Можно ли обратиться в Росреестр для регистрации прав собственности ( дом, земля)

Здравствуйте. Можно ли обратиться в Росреестр для регистрации прав собственности ( дом, земля). При этом некоторые хоз постройки не введены эксплуатацию.

, Алексеева Марина, г. Москва
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, регистрацию права собственности и перехода права (сделок) осуществляет Управление Росреестра, однако напрямую Вы не сможете туда обратиться. Для регистрации Вам необходимо обратиться в многофункциональный центр (МФЦ, Мои документы). Там Вам заполнят заявление на регистрацию и направят документы в Росреестр для регистрации. Относительно регистрации хоз. построек, то их необязательно регистрировать. При этом обращаю внимание, что для хоз.построек в соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется и регистрация производится в упрощенном порядке.