Вопрос: можно ли оспорить данное завещание?

У моего мужа умер отец. Когда муж вступил в права наследства оказалось, что квартира, в которой жил отец со своей второй женой, была им завещена по 1/2 доли жене и еë дочери. Квартир эта в советские времена была на отцовой тëте, потом тëтя умирает и на момент приватизации отец был один прописан в этой квартире и приватизировал еë на себя одного. Это было после развода с первой женой и до встуления во второй брак. У отца от первого брака двое детей - это мой муж и его сестра. У его второй жены от первого брака дочь ( отец еë не удочерял) и есть внучка. Оба брака отца были официальными. Вопрос: можно ли оспорить данное завещание?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание в суде оспаривается только по основаниям ст. 177 ГК РФ и доказывается что человек в силу какого то заболевания не понимал что подписывает.

По таким делам судом назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза по всем имеющимся медицинским документам отца по ходатайству стороны.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся

медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.