Как мне добиться справедливости?
Я пришла работать в организацию, где меня допустили работать без трудового договора. Когда я уточняла, могу же я рассчитывать на подписание договора с того дня, когда я выйду полноценно одна на смены, на что руководитель дала мне понять, что как только она выйдет из отпуска, сделает договор. (1 вопрос: разве это правильно?)
В процессе моей работы у меня появлялись вопросы, сколько же я получу при такой маленькой проходимости ввиду летнего периода (меня предупреждали сразу на собеседовании, что будут доплачивать к окладной части, если по продажам будет получаться меньше), тогда я стала считать по процентам с продаж, выходило мало.. я сообщаю руководителю, что такие условия и коллектив (на самом деле, отсюда была отправная точка) меня совсем не устраивают, мне предложили другое место, где оформят меня с первого дня официально, с договором, в котором будет понятно, что к чему, сколько я буду получать и каковы мои обязанности, поэтому оставаться там мне было просто невыгодно.
Тогда меня попросили подождать, пока выйдет из отпуска управляющая, чтобы с ней выяснить заработную плату, я согласилась с доплатой, есть подтверждение, что собственник организации согласен на мои условия.
Возвращается управляющая с отпуска, объявляет мне, что дальше продолжать мне работу не получится, не видит смысла, якобы с коллективом выходят недопонимания, «как же ты будешь дальше?». То есть меня уволили не по причине того, что я не справилась с рабочей частью, а именно с тем, что я кому-то не понравилась (2 вопрос: правильно ли это?).
Сейчас я прошу свою выплату за эти отработанные смены, на что мне дали понять, что рассчитают меня в конце этого месяца, я настойчиво стала просить расчёт мне сейчас, ибо «увольнение» произошло вчера. Кое-как управляющая согласилась отдать наличкой в конверте сегодня, это после моих предупреждений о походе в трудовую инспекцию. (Ещё один фактор недобросовестного руководства!)
В итоге выплату я получила не ту, что мне обещали, никаких процентов мне не выплатили, вдобавок обвинили, что это Я ввела их в заблуждение..
Как мне добиться справедливости? Во-первых, я очень хочу, чтобы они впредь оформляли договоры, а также получить СВОЙ договор и запись в трудовую книжку. Во-вторых, конечно же, всю ту доплату, что они изначально пообещали. И вообще возможно ли добиться будет от них этой доплаты, когда у них всё на словах и без договора?