И как мне узнать какое имущество зарегистрировано на неё?

Доброго времени суток. Ситуация такая: у меня отец жил с женщиной, находились они в браке. Какое-то имущество нажили совместно.

Отец у меня умер. Я как наследник имею право на долю на совместно-нажитое имущество зарегистрированное на отца.

Вопрос такой: имею ли я право на долю совместно-нажитое имущество зарегистрированное на эту женщину(жену)? И как мне узнать какое имущество зарегистрировано на неё?

, Осипов Антон Вячеславович, г. Надым
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер.

Эти сведения Вам скажет нотариус, после совершения всех запросов и после подачи Вами заявления о вступлении в наследство.

Если имущество нажито в период брака, то вне зависимости на кого было зарегистрировано является совместно нажитым согласно ст.34 СК РФ, а потому право на часть такого имущества имеете как наследник.

Осипов Антон Вячеславович
Клиент, г. Надым
Нотариус дал инфу только по имуществу отца. По поводу имущества жены никакой информации нет

Сколько времени прошло с момента смерти отца и с момента открытия наследственного дела ?

На дату смерти они в браке были?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы относитесь к наследникам первой очереди наряду с вдовой, ст.1142 ГК РФ Имущество супругов.нажитое  браке, является их  общей совместной собственностью. Не имеет значение на кого оно оформлено. То есть если эта женщина в браке с Вашим отцом нажили какое-то имущество, то Вам может принадлежать доля в нем. Наследники наследуют имущество поровну. Вдова будет иметь право на 1/2 доли как пережившая супруга. Оставшаяся 1/2 доли будет наследоваться вдовой и Вами.

Вы можете обратиться к нотариусу, который сделает запросы.Сами запросить, например, выпискиз из ЕГРН Вы можете, но там не будет указан правообладатель, данная информация предоставляется только правообладателю.Так то настаивайте на том, чтобы нотариус сделал запросы везде.

Осипов Антон Вячеславович
Клиент, г. Надым