2 она не дает мне забрать фотографии отца, семейные альбомы, мои фотографии, которые хранятся так же у него у

Здравствуйте, в январе 2022 года умер родной отец. Он женат, есть ребенок 11 лет. Его жена подала в иск в суд с целью признать долю малозначительной (каждый имеет 1/3, кв 34,1м2). Суд она проиграла полностью, подала апелляцию в мосгорсуд и там тоже проиграла, но вопрос у меня не об этом. С отцом я поддерживала хорошие отношения, однако она всячески препятствовала нашему общению. Как итог:

1) о смерти отца она мне не сообщила, пришлось искать могилу самостоятельно и через родственников отца.

2) она не дает мне забрать фотографии отца, семейные альбомы, мои фотографии, которые хранятся так же у него у квартире

3) у меня нет доступа к его банковским счетам и выпискам, есть подозрения, что она после его смерти свободно распоряжалась средствами

4) она запрещает мне общаться с моей сестрой (его дочерью), всячески настраивает ее против меня и против родственников отца

5) она не пускает меня в квартиру ссылаясь на то, что у нее в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, хотя у меня есть на руках все документы и по закону я имею право туда зайти

Что делать в данной ситуации и можно ли подать в суд, и с чем?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

она запрещает мне общаться с моей сестрой (его дочерью), всячески настраивает ее против меня и против родственников отца

Здравствуйте, Анна!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.