Можно ли ИП ограничить возврат средств за услугу продленной гарантии?

Добрый день.

Являясь индивидуальным предпринимателем продаю помимо техники дополнительные услуги, а именно продленную гарантию и договор защиты от повреждений ( клиент ломает технику и я ее ремонтирую )

Каждый раз, продавая услугу, я беру денежные средства и риски уйти в минус, стоимость услуги существенно меньше стоимости любого ремонта. Клиенты пользуются своими правами и, к примеру, за несколько дней до окончания срока действия услуги приносят претензию, в которой мотивируют свой отказ от услуги ненадобностью и требуют вернуть денежные средства.

Фактически для меня, как для предпринимателя, подобная тактика должна лишь спустя время показать, прибыльно ли мне продавать услуги или нет. Но получается, что часть клиентов пользуется услугами, часть возвращает, часть просто не использует.

Для примера в цифрах

Должно быть по прогнозам, условно: 10 клиентов приобретают услугу защиты от повреждений за 10тр. Двое повредили технику, ремонт обошелся мне в 70тр, 30тр остаются чистыми

Как по факту: 10 клиентов приобретают услугу защиты от повреждений за 10тр. Двое повредили технику, ремонт обошелся мне в 70тр, трое не повредили и срок договора защиты вышел, пятеро написали претензию и я обязан им вернуть суммарно 50тр. Итого я в минусе на 20тр

Вопрос заключается в следующем: существуют ли какие-то механизмы защищающие меня от возвратов? Очень обидно будучи мелким ИП составлять добросовестные договоры, в отличие от крупных сетей по продаже техники добросовестно исполнять свои обязательства по этим договорам и иметь практически 100% вероятность уходить с этого в минус.

Не могу смириться с фактом того, что я готов и должен принимать на себя эти риски, а клиент, грубо говоря, может оставить 10тр, после может либо обратиться за бесплатным дорогостоящим ремонтом, либо забрать свои деньги назад

С уважением Михаил

Благодарю за ответ

, михаил, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Ваша ситуация действительно непростая, но существует несколько юридических механизмов, которые могут помочь снизить риски и защитить ваши интересы:

 1. Уточнение условий возврата средств. Включите в договор пункт, ограничивающий возможность возврата средств только при определенных условиях, например, в течение 14 дней с момента покупки. После этого срока возврат денежных средств за услугу защиты от повреждений невозможен.

 2. Предоплата и задаток. Если это применимо к вашим услугам, укажите в договоре, что часть суммы является задатком, который не подлежит возврату в случае отказа от услуги.

 3. Четкое определение условий использования услуги. Уточните в договоре, что услуги не подлежат возврату, если клиент использовал хотя бы часть предоставленных услуг или обращался за ремонтом. Это может уменьшить количество возвратов.

 4. Доказательство ненадобности услуги. Требуйте от клиента доказательств ненадобности услуги, таких как подтверждение отсутствия повреждений техники, для возврата средств.

 5. Публичная оферта. Убедитесь, что ваши условия возврата и использования услуг четко изложены в публичной оферте, чтобы избежать недоразумений и споров с клиентами.

 6. Анализ рисков. Постоянно анализируйте статистику возвратов и повреждений, чтобы оптимизировать условия договора и корректировать стоимость услуг с учетом рисков.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, вы можете ограничить возврат средств за услуги, если они полностью оказаны (ст. 782 ГК РФ). Для этого важно четко прописать условия в договоре и оферте.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.