Зарегистрируют ли такую сделку и не будут ли ущемлены права второго родителя и несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день!

Была куплена однокомнатная квартира 45 м2 с применением материнского капитала. Оформлены доли двум несовершеннолетним детям по 20 м2, остальные 5 м2 остались в совместной собственности супругов. Старшей дочки исполнилось 18 лет. Может ли совершеннолетний ребенок свою долю подарить одному из родителей без согласия второго родителя? Зарегистрируют ли такую сделку и не будут ли ущемлены права второго родителя и несовершеннолетнего ребенка?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли совершеннолетний ребенок свою долю подарить одному из родителей без согласия второго родителя? Зарегистрируют ли такую сделку и не будут ли ущемлены права второго родителя и несовершеннолетнего ребенка?

 Добрый день!

Да, совершеннолетний собственник может подарить свою долю одному из родителей и это не считается ущемлением прав других совладельцев, но данную сделку нужно совершить через нотариуса.