Как уволиться из Росгвардии для перехода в войска Минобороны для участия в СВО?

Здравствуйте, хотел проконсультироваться по поводу такого момента. Я являюсь сотрудником войск национальной гвардии, и хочу покинуть данную организацию без отработки так как собираюсь перейти в войска министерства обороны для участия в сво, есть ли какая нибудь возможность перейти в коротчайшие сроки без отработочного срока и так далее?

, Максим, г. Тула

Статья 84 ТК РФ «Прекращение трудового договора».

В ней подробно перечислены все основания для прекращения трудового договора, в том числе:

— соглашение сторон (пункт 1);
— истечение срока трудового договора (пункт 2);
— расторжение трудового договора по инициативе работника (пункт 3);
— расторжение трудового договора по инициативе работодателя (пункт 4);
— перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (пункт 5);
— отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (пункт 6);
— отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7);
— обстоятельства, не зависящие от воли сторон (пункт 8).

Таким образом, статья 84 ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для прекращения трудового договора. При этом специальных оснований для увольнения сотрудников Росгвардии без отработки в данной статье не предусмотрено.

Согласно статье 84 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не позднее, чем за две недели. То есть, в вашем случае вы должны будете отработать два полных календарных месяца.

Исключений из этого правила действующее законодательство не содержит. Даже участие в специальной военной операции не является основанием для внеочередного расторжения трудового договора.

Единственным вариантом, который я могу вам предложить, это попытаться договориться с руководством Росгвардии о досрочном расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом случае, возможно, удастся сократить срок отработки. Однако гарантий здесь нет.

Поэтому, к сожалению, вам придется отработать установленный законом двухмесячный срок при увольнении из Росгвардии. Иных правовых возможностей перейти в ВС РФ без отработки у вас нет.

1. Однако, в случае перехода военнослужащего из одного силового ведомства в другое (в данном случае из Росгвардии в Минобороны), действуют специальные правила. Согласно ст. 10 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», военнослужащий в данном случае может быть уволен без отработки.

2. Для этого необходимо заручиться согласием нового места службы (в Минобороны) на ваш перевод. После этого вы можете обратиться к руководству Росгвардии с рапортом об увольнении без отработки в связи с переводом.

3. Сроки такого перевода зависят от согласования между ведомствами, но обычно процесс занимает от 1 до 3 месяцев.