Могу ли я уменьшить алименты за двоих до 1/3?
Добрый день!! Супруга подала на алименты на первого ребенка будучи в браке несколько лет назад, после родился второй ребенок, сейчас собираемся разводиться и она подаёт на алименты на второго, судья утверждает что я буду платить за первого 1/4 а за второго 1/6...что составляет 42% и больше 1/3. Могу ли я уменьшить алименты за двоих до 1/3?
Здравствуйте!
В Вашем случае это возможно только путем подачи заявления об уменьшении размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ после их присуждения Вам.
Также согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.