Написала заявление на возврат средств за абонемент в студию растяжки 2.07.24 Денежные средства мне не

Добрый день!

Написала заявление на возврат средств за абонемент в студию растяжки 2.07.24

Денежные средства мне не поступили, хотя организация направила мне квитанцию в которой указано, что они произвели возврат 23.07.24

Могу ли я получить компенсацию неустойки в размере 1% за каждый просроченный день возврата ?

Студия отказалась выплачивать неустойку

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Я уже передавала лично досудебную претензию, там я изложила свои требования: 1. Возврат средств, 2. Неустойка из-за задержки возврата. Средства они «перевели», но мне они не дошли, от неустойки отказались. Я хотела бы уточнить, когда я буду писать иск и запрашивать неустойку, срок неустойки будет отсчитываться от подачи досудебной претензии или от момента фактической просрочки возврата. Мне в союзе потребителей сообщили, что неустойка начинается с момента подачи досудебной претензии и якобы, если я ее не подала раньше, значит меня все устраивало. Так ли это?