У меня забрали автомобиль как вещьдок, как я могу ее вернуть?

Здравствуйте! У меня забрали автомобиль как вещьдок, как я могу ее вернуть? Мой сожитель был пойман на парковке возле дома пьяным за рулём. Машину конфисковали. В дтп он попадал. К машине не имеет не какого отношения. Я владелец авто. Дознаватель сказал, что могину я смогу забрать после суда. Есть еще такой момент, что у человека получился рецидив. По 264 статье он уже отбывал наказание, через 4 месяца он опять был пойман. В момент, когда он взял автомобиль, меня небыло дома. Т.е до этого я авто доверяла ему, но в тот день я не передавала ему руль.

, Юлия, г. Москва
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Обратитесь к дознаватель с письменным ходатайством о передаче вам автомобиля на ответственное хранение до решения суда. Вы не сможете его продать до этого момента, но машина будет у вас.

Если бы а/м принадлежал вашему водителю, он был бы конфискован в доход государства, но поскольку а/м находится исключительно  в вашей собственности, он будет вам возвращен.

Есть у вашего сожителя рецидив или нет, на судьбу а/м не влияет