Документы на собственность

Здравствуйте!!!У меня умер отчим,мама состоит с ним в браке.Он является единоличным собственником частного дома в котором также прописаны мама,их общая дочь,сын отчима от первого брака и дочь от первого брака матери.Какие документы потребуются чтоб маме стать полноправным собственником дома?

, Яна Корчагина, д. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

В случае смерти отчима к наследованию будут призываться наследники первой очереди: супруга, дети (в том числе усыновленные), родители, то есть Ваша мама, ее совместная с отчимом дочь и сын отчима. Имущество наследуется в равных долях.

Если дом приобретался в период брака отчима и  Вашей мамы, то Ваша мама может также рассчитывать на супружескую долю, она, как правило, признается равной половине. Тогда у Вашей мамы получится: половина дома (1/2) — супружеская доля, и 1/3 от другой половины дома — как у наследницы первой очереди.

Чтобы маме стать полноправным наследником, необходим отказ других наследников от своих долей в пользу мамы.

Яна Корчагина
Клиент, д. Иваново

спасибо... а вот смотрите то есть мама и сестра живут в этом доме, сын от первого брака там не проживает! Я прописана уже там, а могу ли я вписать своего мужа и сможем ли мы иметь там свою долю так как хотим строить этот дом?

Регистрация в доме и право собственности на дом — это разные вещи. Регистрация не влечет за собой приобретение права собственности на дом. Для этого кто-то из собственников должен Вам подарить, завещать или продать свою долю.

По поводу регистрации посторонних лиц необходимо уточнить следующее.

Когда наследники отчима (Ваша мама, и т.д.) будут призваны к наследованию, им будут выданы свидетельства о праве на долю в наследстве, на основании этих свидетельств можно будет зарегистрировать право собственности (долевое) в Россреестре. И вот здесь важный момент — если эти доли будут выделены в натуре (такое понятие применяется в законодательстве), тогда собственник такой доли (выделенной в натуре) будет вправе самостоятельно прописывать на свою территорию других лиц.

Если доли не будут выделены в натуре, то регистрация посторонних лиц будет возможна только по соглашению остальных собственников.