Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Документы на собственность

Здравствуйте!!!У меня умер отчим,мама состоит с ним в браке.Он является единоличным собственником частного дома в котором также прописаны мама,их общая дочь,сын отчима от первого брака и дочь от первого брака матери.Какие документы потребуются чтоб маме стать полноправным собственником дома?

07 Апреля 2014, 17:10, вопрос №419682 Яна, г. Иваново
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Яна!

    В случае смерти отчима к наследованию будут призываться наследники первой очереди: супруга, дети (в том числе усыновленные), родители, то есть Ваша мама, ее совместная с отчимом дочь и сын отчима. Имущество наследуется в равных долях.

    Если дом приобретался в период брака отчима и  Вашей мамы, то Ваша мама может также рассчитывать на супружескую долю, она, как правило, признается равной половине. Тогда у Вашей мамы получится: половина дома (1/2) — супружеская доля, и 1/3 от другой половины дома — как у наследницы первой очереди.

    Чтобы маме стать полноправным наследником, необходим отказ других наследников от своих долей в пользу мамы.

    07 Апреля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо... а вот смотрите то есть мама и сестра живут в этом доме, сын от первого брака там не проживает! Я прописана уже там, а могу ли я вписать своего мужа и сможем ли мы иметь там свою долю так как хотим строить этот дом?

    07 Апреля 2014, 18:41
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Регистрация в доме и право собственности на дом — это разные вещи. Регистрация не влечет за собой приобретение права собственности на дом. Для этого кто-то из собственников должен Вам подарить, завещать или продать свою долю.

    По поводу регистрации посторонних лиц необходимо уточнить следующее.

    Когда наследники отчима (Ваша мама, и т.д.) будут призваны к наследованию, им будут выданы свидетельства о праве на долю в наследстве, на основании этих свидетельств можно будет зарегистрировать право собственности (долевое) в Россреестре. И вот здесь важный момент — если эти доли будут выделены в натуре (такое понятие применяется в законодательстве), тогда собственник такой доли (выделенной в натуре) будет вправе самостоятельно прописывать на свою территорию других лиц.

    Если доли не будут выделены в натуре, то регистрация посторонних лиц будет возможна только по соглашению остальных собственников.

    08 Апреля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats