На какие статьи закона опираться?

Работодатель не компенсировал затраты на жилье в командировке в 2021 году. Можно ли компенсировать их сейчас ? На какие статьи закона опираться ?

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно Статьи 168 Трудового кодекса РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

 расходы по проезду;

 расходы по найму жилого помещения;

 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

 иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Для получения расчета за командировочные расходы работнику необходимо  представить авансовый отчет, а также подтверждающие понесенные расходы документы в срок не позднее трех рабочих дней.

 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

 Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;