Выдача технических заключений

Здравствуйте! Мы ООО, занимаемся: основное (45.3) Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, дополнительное (40.10.5) Деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей. К нам обратилась бюджетная организация по поводу выдачи нами технического заключения (для дальнейшего списания) бытового оборудования (стиральные машины, ПК и т.д.). Вопрос: нужна ли нам какая-нибудь определенная лицензия для таких услуг?

Спасибо!

, Фархад, г. Казань
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Фархад! Лицензия либо иные спец.разрешения для составления технических заключений с целью списания бытовой техники — компьютеров и т.п. не требуется. (основание - ФЗ от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

С уважением, Е.С.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом О лицензировании такой вид деятельности не предусмотрен. Так что лицензии не нужно.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Если организации, которая к Вам обратилась просто необходимо основание для списания БУ техники с баланса — письмо сторонней организации, то на такую разовую услугу лицензия не нужна.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю коллег о возможности технического заключения без лицензии. Но имейте ввиду, это заключение Вам придется отстаивать в дальнейшем скорее всего в суде. Продавец также может обратиться к другому специалисту или сервисному центру, а возможно оно у продавца уже есть.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фархад.

Этот вид деятельности лицензированию не подлежит. Однако, вам необходим Сертификат РОСТЕСТ для
оказания услуг по проведению технической экспертизы работоспособности
персональных ЭВМ, устройств ЭВМ периферийных (принтеров, мониторов),
копировальных аппаратов и локальных компьютерных сетей.

Советую данную информацию(включая информацию о технич.экспертизе стиральных машин) уточнить в Казани: (843) 258-49-95, 16@rostest.net, rostest.net

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Данный вид деятельности осуществляется на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ (ред. от 23.12.2003) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) без лицензии.
Ведется на основании Сертификата РОСТЕСТ № РОСС RU.3070.04УС00.ОС02.У264 и Устава ООО. Акт экспертизы технического состояния выдается на основании осмотра предоставленной техники и ознакомления с паспортной документацией на
технику. В акте расписывается техническое состояние техники и ее узлов, даются рекомендации по дальнейшему ремонту или использованию отдельных узлов. В случае полного морального или физического износа оборудования и нецелесообразности его ремонта и модернизации,
записывается рекомендация о необходимости его списания и утилизации. Все работы ведутся по договору. В пакет документов входит: договор на оказание услуг, экземпляр заверенного акта (заключения) технической экспертизы на каждый инвентарный номер оборудования, документы, подтверждающие факт оплаты услуг (счет, счет-фактуру), а также копию сертификата соответствия РОСТЕСТ на услуги по проведению технической экспертизы работоспособности радиоэлектронной аппаратуры, оборудования информационных технологий,
электрических машин и приборов.