Или так же будут вычитать в счёт погашения долга из зп до полной выплаты?

Здравствуйте. Я плачу алименты, но у меня имеется задолженность,,вычитают из зп 70%. Имеется садовый участок,на него наложены регистрационные действия из-за алиментов. В сентябре, заканчивается срок выплаты алиментов по совершеннолетию. Могут ли участок арестовать и выставить на торги? Или так же будут вычитать в счёт погашения долга из зп до полной выплаты?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Константинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Всё конечно зависит от суммы задолженности, однако на практике если идут удержания с заработной платы, то на этом все активные действия приставов так сказать заканчиваются, арест и реализация с торгов недвижимого имущества — крайняя мера, которой приставы не очень охотно пользуются из-за длительности и трудоемкости процедуры, кроме того до реализации недвижимости приставы должны проверить наличие движимого имущества — авто, бытовая техника, золото и т.д.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.