8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Штраф за неуплату налога поквартально

С расчётного счета индивидуального предпринимателя (УСН 6%) налоговая служба списала налог. Основание - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством (п.1 статьи 23, п1. статьи 45 части 1 НК РФ).

Я, действительно, не платил налоги по квартально за 2013 год, а заплатил одним платежом за весь год в январе 2014 года. То есть, фактически, я налог заплатил полностью.

Как мне объяснили доступным языком в ФНС, в декларации я указал сумму налога по квартально, но они на эти суммы от меня платежи не получили. Соответственно, то что я по итогу года заплатил все эти суммы единоразово не имеет значения. Штраф.

Возможен ли какой-то вариант отмены "штрафного" налога?

Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Химки
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В соответствии с НК РФ

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

То есть вы нарушили порядок оплаты! И пропустили срок оплаты. На мой взгляд правомерно все.

Также если имело место переплата- она зачитывается в последующие налоговые периоды.

Т.е. можно платить авансом, но не с нарушением сроков!

С Уважением, Дмитрий Ботвич

Удачи Вам!

2
0
2
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

С точки зрения законодательства налоговая права.

ст.45 Налогового кодекса РФ

2. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса.

ст.46 Налогового кодекса РФ

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя.

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Квартальные платежи по УСН являются авансовыми, а согласно п. 3 ст. 58 НК РФ за несвоевременное перечисление авансовых платежей штрафы не начисляются!

ст. 58 НК РФ:

3. В соответствии с настоящим Кодексом может предусматриваться уплата в
течение налогового периода предварительных платежей по налогу —
авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается
исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с
установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Кодекса.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может
рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах

Таким образом действия налоговой по начислению Вам штрафов неправомерны, у налоговой есть право начислить пению за просрочку  уплаты авансовых платежей.
3
0
3
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Хочу поддержать коллегу — Сальникову Галину. Штраф за несвоевременную уплату авансовых платежей по УСН не начисляют: абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ «Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах», только пени в порядке, предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ Кодекса в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки. 

«Как мне объяснили доступным языком в ФНС, в декларации я указал сумму налога по квартально, но они на эти суммы от меня платежи не получили. Соответственно, то что я по итогу года заплатил все эти суммы единоразово не имеет значения» — либо они что-то путают, либо Вы чего-то не так поняли (либо не правильно составили декларацию). Если у Вас по декларации начислено, к примеру, 20 000р — налог (из них авансовые платежи 15 000р), и Вы заплатили 20 000р (не важно, каждый квартал или раз в год), они не могут снова удержать у Вас 15 000р, т.к. фактически налог уплачен полностью. Может быть это задолженность за прошлые периоды, например, 2012г...?

3
0
3
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 07.04.2014