Здравствуйте.проходила обучение на наращивание ресниц ….обучение было так сказать самостоятельным …мастер
Здравствуйте.проходила обучение на наращивание ресниц ….обучение было так сказать самостоятельным …мастер практически не присутствовала ,сертификат не выдали и не отвечают на звонки и сообщение …что делать в такой ситуации
Здравствуйте, Наталья.
В вашей ситуации речь идет о нарушении условий договора об оказании образовательных услуг. Если мастер не присутствовала на обучении, сертификат не выдали, и на звонки не отвечают, то вы вправе потребовать возврат уплаченных средств или надлежащее исполнение обязательств по договору.
1.Направьте письменную претензию в адрес организации или мастера, предоставлявшего обучение, с требованием выполнить обязательства по договору или вернуть деньги. Претензия должна быть отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении.
2.Если ответа не последует или требование будет отклонено, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Эта организация занимается защитой прав потребителей и может помочь в вашем случае.
3.Также вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Для этого потребуется собрать доказательства: договор, квитанции об оплате, переписку с мастером и другие документы, подтверждающие ваши требования.
Согласно статье 29 Закона РФ “О защите прав потребителей”, вы имеете право на возмещение убытков, вызванных ненадлежащим оказанием услуг.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Задайте дополнительные вопросы, если они у вас есть.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый день.
А вы какой-либо договор заключали? Или может быть есть переписка с наставником?
Если вы каким-то образом сможете подтвердить условия обучения — можно говорить о существенных недостатках услуг и требовать расторжения договора с частичной оплатой стоимости обучения.