Какие формулировки будут корреткными

Как сформулировать в договоре обязанность участника (Учредителя) Общества при продаже его доли нести ответственность по возможным будущим налоговым рискам в размерах, пропорциональных его доле, после его выхода соответственно за период, относящийся к его участию в Обществе (до вызода). Какие формулировки будут корреткными.

, Елена, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В принципе Вы можете в договоре по продаже доли применить условия о заверении продавца об обстоятельствах (ст.431.2 ГК РФ), по которым продавец заверяет покупателя доли о том, что в определенный до продажи доли период продавец не допускал нарушений обязанностей как участника ООО, которые могли бы послужить основанием для привлечения ООО к ответственности за налоговые правонарушения.

Елена
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день, вы пишете о гарантиях, они и так будут. Мой вопрос касается джентельменского договора между участниками о том, что они разделят поровну налоговые риски когда и если они возникнут, когда они из них выйдет из ООО. Мой вопрос об этом. Если сможете помочь с формулировкой, то буду признательна. Меня не интерсует привязка в ГК РФ. Спасибо.

Я Вам говорил не о гарантии, а о специальном инструменте защиты интересов стороны в обязательстве (в сделке об отчуждении доли)

Другое дело, что из дополнения следует, что вопрос о распределении ответственности между участниками на случай выхода из ООО. Это про другое.

Это скорее к дополнительным обязанностям участника в Уставе (ст.9 ФЗ «Об ООО ».

Формулировку в Устав можно предложить видя его текст. Это можно сделать в рамках консультации в чате.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

при продаже его доли....

При выходе участника из общества продажи его доли не происходит.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Доля участника переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества (п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли, выплачиваемая выходящему из общества участнику, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода

В дополнение.

Исходя из п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ общество, выплачивающее бывшему учредителю доход при выходе из общества, признается налоговым агентом и обязано в общем порядке исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму НДФЛ в бюджет.

Доля вышедшего участника согласно п. 6.1 Закона N 14-ФЗ переходит к обществу.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ, доли должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества...

Елена
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день, спасибо за коментарии, но меня интересует другой вопрос.