Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Здравствуйте

я недавно прочитал статью:

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка.

Могу ли я получить российской гражданство по этому закону?.

Я уже с 2005 года приезжаю из Кыргызстана в Саха Якутию в РФ на сезонные работы

очень надоели проблемы с разрешением на работу . Уже давно назрела необходимость

получения Российского гражданства.

считаю себя носителем русского языка в настоящий момент я гр Республики Кыргызстана

мне 38 лет 3 диплома семейный дети -2дочки

с уважением к Вам

Джумабеков Нурлан Кубанычбекович

07 Апреля 2014, 15:26, вопрос №419564 Нурлан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нурлан, здравствуйте! Законопроект, о котором идет речь, в настоящее время принят Государственной Думой РФ и направлен в Совет Федерации РФ (о ходе рассмотрения можно узнавать на сайте ГД РФ: 

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=469727-6&02

    В законопроекте указано, что приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке смогут проживающие в РФ лица, признанные носителями русского языка. Этот статус будут присваивать специальные комиссии по следующим основаниям:

    «Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации» (ст.33 (1).


    Тем не менее, даже в случае подачи заявления на этом основании нужно будет подтвердить факт проживания в РФ, то есть начать следует с получения РВП (кроме того, получение РВП даст Вам также право осуществлять трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу.

    07 Апреля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats