Законен ли мой статус военного основании этой мобилизации?

Я прибыл на территорию ДНР в сентябре 2022 года Добровольцем, никаких контрактов не подписывал, работал в подразделении НМ ДНР. Получил ранение в ноябре и убыл на лечение за свой счет, так как в гос. лечении мне было отказано. С 2023 года по настоящий момент я подписал контракт с ЧВК. В конце 2023 года я узнал, что нахожусь в СОЧИ на основании того, что в начале октября я был призван военкоматом ДНР на службу и зачислен в ряды армии ДНР, а потом и приказом Мин обороны в декабре был зачислен как военный в ряды армии ДНР на основании ст. 7 №5ФКЗ от 04.10.2022 г. уже находясь в госпитале (осколочное в ногу). Повторюсь - я гражданин РФ к армии никакого отношения не имею, службу срочную не проходил, контрактов как Доброволец или как Военный не подписывал, комиссию по состоянию здоровья не проходил в военкомат по месту пребывания не обращался, военкомат мне повестки не присылал не в гос. услуги не по месту жительства не нарочно. Законна ли моя мобилизация? Законен ли мой статус военного основании этой мобилизации? в какой суд обращаться о нарушении моих прав и оспаривании приказов на основании которых меня причислили к военным по месту моего жительства или по месту выписки приказа?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Законна ли моя мобилизация?

 Нет, не законна.

В сентябре 2022 г. ДНР, еще не находилась в составе РФ и мобилизовать Вам не могли ни по законодательству РФ, ни по законодательству ДНР.

Для целей мобилизации по законодательству РФ в отношении Вас должен был быть принято решение призывной комиссии о мобилизации, которое вносилось в военный билет с последующим изданием приказа о направлении к месту прохождения военной службы.

Ввиду того, что Вы находились в тот период в ДНР, принятие такого решения в РФ не представлялось возможным.

Что касается мобилизации в ДНР.

То в силу Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19.02.2022 N 29 «О проведении общей мобилизации» предполагалось

Осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставку техники для обеспечения нужд Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Отсутствие у Вас принадлежности к гражданству ДНР, должно было исключить Ваш призыв по мобилизации в республике.

И тут исходить следовало из Закона Донецкой Народной Республики от 26.02.2015 N 10-IНС «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике», которым определялось, что он осуществляет правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Донецкой Народной Республике, устанавливает права, обязанности и ответственность граждан Донецкой Народной Республики  в этой области.

Но, вы при этом указываете, что

Добровольцем, никаких контрактов не подписывал,работал в подразделении НМ ДНР.

 И с учетом данного обстоятельства надлежит применению ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ
«О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

распространившим свое действие на

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

НМ ДНР, в силу Закона Донецкой Народной Республики от 02.11.2015 N 84-IНС «Об обороне» как раз является Вооруженными Силами Донецкой Народной Республики.

Прохождение службы в ее составе и предполагало последующий переход на военную службу в РФ.

Теперь собственно к вопросу о СОЧ.

При формальном подходе, ввиду прохождения Вами службы в составе НМ ДНР, Вас могут рассматривать как военнослужащего РФ и соответственно есть основания для ответственности по ст. 337 УК РФ в связи с отсутствием Вас в месте прохождения военной службы.

на этот счет есть судебная практика, правда касается она мобилизованных в ДНР

https://dzen.ru/a/ZnV5mVSgFB_eDHko

Приговор по делу обжалуется

https://moskovskygvs--msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=18451748&case_uid=9d0625c7-a44e-450a-84d0-3b702a055eac&delo_id=1540006

С другой стороны интересной является позиция следствия по схожему вопросу

https://vk.com/wall-201540676_266890

Сергей
Клиент, г. Москва
А как же ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024) 1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы… и Ст. 33. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин при поступлении на службу должен пройти медицинское освидетельствование, которое проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе. (п.2 ст.33)и Ст. 7. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 Судам следует иметь в виду, что правоотношения, возникающие в связи с прохождением военной службы, имеют различные правовые основания — призыв на военную службу и призыв на военную службу по мобилизации или добровольное поступление на нее (пункты 1, 2 и 4 статьи 1 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“), которые необходимо учитывать при решении вопроса о субъекте преступления против военной службы.П.3. ст. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 в котором указано « В тех случаях, когда указанная обязанность незаконно возложена на граждан, не подлежащих призыву на военную службу, или имеющих отсрочку от призыва, или подлежащих освобождению от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности (например, гражданин призван на военную службу будучи негодным к ней по состоянию здоровья), то такое лицо не является субъектом преступления, предусмотренного статьями главы 33 УК РФ.

Сергей, но при этом это же не умаляет того факта, что Вы проходили службу в НМ ДНР.

Если исходить из всего сказанного последовательно то с Вами должны были заключить контракт и только после этого формально усматриваются признаки СОЧ.

Но, как Вам показал есть два факта, вытекающих из данной ситуации.

В одном случае уголовное дело было прекращено и именно на основании указанной логики, что по своему статусу Вы не являетесь военнослужащим.

В другом случае, суд вынес обвинительный приговор.