Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. И она нигде не зарегистрированна. По месту моей регистрации согласие не дает мой отец, который является собственником квартиры,говорит что у ребенка есть отец и пусть он регистрирует на своей жилплощади.А отец ребенка так же отказывается регистрировать в своей муниципальной квартире. Мотивируя это тем, что ребенок должен быть зарегтстрирован по месту регистрации мамы. В сентябре нам в школу а без регистрации нас не берут.Подскажите что мне делать?

07 Апреля 2014, 15:23, вопрос №419560 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Светлана, в случае регистрации несовершеннолетнего ребенка, не достигшего
    14-летнего возраста, по месту жительства в
    жилые помещения, принадлежащие иным гражданам на праве собственности,
    осуществляется независимо от их согласия. Согласие Вашего отца в данном случае не требуется.
    С уважением.
    07 Апреля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте! Правила регистрации установлены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 21.05.2012)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», в отношении регистрации несовершеннолетнего указано следующее:

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

    Более подробно порядок регистрации указан в «Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором специально указано:

    117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    Таким образом, согласие Вашего отца-собственника на регистрацию Вашей дочери не требуется, обратитесь в территориальный пункт УФМС по месту Вашей регистрации для регистрации Вашей дочери.

    07 Апреля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

    Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия (п.117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. N 288 г. «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»).

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (родителя),  и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

     Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (ст.115 Приказа ФМС России от 11.09.2012 №288).

    с уважением,

    Елена

    07 Апреля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats