Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел квартиры

Добрый день!

Подскажите пожалуйста если квартира в собственности и разделена на две равные части 1/2,то кто живет в ней, а другой может ее сдать без согласия второго собсвенника?

И еще!может ли продать свою долю квартиры без согласия другого?

07 Апреля 2014, 15:12, вопрос №419541 мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Мария.

    <div class_style="" dst=«101311» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>

    <div id=«p2986» dst=«101311» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">В соответствии со ст. 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.<div id=«p2989» dst=«101313» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«2989» class_style="" style=«display: none;»>  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца  со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.<div id=«p2991» dst=«101315» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«2991» class_style="" style=«display: none;»> 
    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (ГК)1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
    Поэтому без согласия другого собственника владеть и пользоваться квартирой (сдать свою часть квартиры третьему лицу) законно можно будет только после того, как  суд определит порядок
    владения и пользования
     ей, т.е. определит какими помещениями кто из собственников пользуется, а какие остаются в совместном использовании. 
    07 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats