Как вернуть денежные средства?

Купил автомобиль в салоне с помощью безналичной оплаты, то есть по-простому, оплатил картой через терминал в кассе, сумма указана была правильно 1.72млн, далее кассир попросила не убирать карту, так как необходимо ещё оплатить проценты, которые банк взымает за использование терминала с автосалона, при моем возражении, посыпались лёгкие угрозы, что сейчас вообще отменят сделку и вернут денежные средства.

До этого при беседе с менеджером, он говорил про процент от банка, только вот такую большую покупку картой совершаю впервые и я думал что банк именно с меня будет взымать данный процент, а оказалось по закону за использование терминала он взымает с автосалона, а этот автосалон уже перекинул оплату процентов на меня. Как вернуть денежные средства?

Оплату процентов через кассу пробили как "Оформление пакета документов".. Оформление документов за 29тыс рублей. Как быть?

, Анатолий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий,

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы с точки зрения закона. Согласно п. 3 ст. 16 Закона “О защите прав потребителей” (№ 2300-1 от 07.02.1992), продавец не вправе взимать с потребителя дополнительные платежи, если такие платежи не были оговорены заранее и не соответствуют законодательству. Комиссия за безналичный расчёт должна оплачиваться продавцом, а не покупателем.

Ваши действия могут быть следующими:

 1. Написать претензию автосалону. В претензии укажите, что взимание комиссии за оплату через терминал с вас незаконно и требуйте возврата этой суммы. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись.

 2. Обратиться в Роспотребнадзор. Если автосалон откажется возвращать деньги добровольно, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который осуществляет надзор за соблюдением прав потребителей.

 3. Подать иск в суд. В случае отказа автосалона выполнять ваши законные требования, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании незаконно уплаченной суммы. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих оплату и ваши претензии.

Таким образом, у вас есть все основания требовать возврата денежных средств, уплаченных за оформление пакета документов, которое на самом деле включало в себя оплату комиссии за использование терминала.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.