8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою часть дома?

Моя знакомая с мужем имеем дом на два хозяина, он и я. Может ли она продать свою часть дома без его согласия? Если нет, то как тогда можно это сделать?

07 апреля 2014, 12:01, Иван, г. Нижний Новгород
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Второй собственник имеет преимущественное право покупки доли на основании ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме
случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги
для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07 апреля 2014, 12:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист,

Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, но должны соблюсти условия о преимущественном праве покупки другого участника долевой собственности.

07 апреля 2014, 12:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Купила дом с участком за МК, ЗУ поделен на 5 равных частей, могу ли продать свою часть?
Здравствуйте ! Я купила дом за материнский капитал с участком . У меня 4 детей и земля поделена на 5 равных частей могу ли я продать свою часть ?
12 апреля 2020, 15:38, вопрос №2741176, артем, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могу ли я свою часть земли продать отдельно от дома?
Можно ли продать свою часть земли,отдельно от дома? Земельный участок разделен на пятерых человек. Могу ли я свою часть земли продать?
28 октября 2019, 12:39, вопрос №2566855, Есипенко Олеся Николаевна, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою часть дома, если я являюсь не единственным собственником дома?
Есть дом в котором 3 собственника (мама,я, и сестра которой нет 18 лет) могу ли я продать свою часть дома ?у меня есть ребенок 3 лет
28 июля 2017, 13:50, вопрос №1709097, Дарья, г. Белгород
4 ответа
Недвижимость
Имею ли я право продать свою часть дома?
Хочу продать свою часть дома, имею ли право? Приватизирован дом был на семью (7 человек). На данный момент прописаны четверо: я, брат, отец и дед. На момент приватизации дети все были ещё несовершеннолетними. Хочу продать принадлежащую мне часть. Что нужно делать и куда обращаться для раздела и оформления необходимой документации?
25 июля 2017, 12:35, вопрос №1705954, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать свою часть дома, не введенного в эксплуатацию?
Добрый день. Имеется загородный участок с частным домом, в котором проживаю я и моя мать. При разводе мой отец оставил указанную недвижимость полностью мне и матери. Сам участок с домом является/являлся совместно нажитым в браке. При этом участок в данный момент находится в собственности у матери, дом не введен в эксплуатацию. Также здесь никто не прописан. Могу ли я продать "свою часть дома" матери или третьему лицу? Какие могут быть выходы из этой ситуации в описанном направлении?
10 мая 2017, 11:29, вопрос №1632524, Петр, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2014