Документ на собаку оформлен на меня Есть шансы?

Добрый день. Отдали собаку на передержку, обратно возвращать нехотят. Не дают видеться с собакой. Отдали в устной форме. Документ на собаку оформлен на меня Есть шансы?

, Ксения, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если есть документ, подтверждающий приобретение собаки — шансы есть.

Особенно хорошо, если есть договор/переписка о передержке.

Из этого совокупно вы сможете подтвердить что конкретно ваша собака находится у конкретных лиц на конкретных условиях.

Для начала можно обратиться к участковому с данной проблемой. Уголовное дело о краже вряд ли возбудят, но это подтолкнет людей просто отдать вам собаку.

Если это не поможет — вы вправе требовать возврата собаки в судебном порядке с возмещением морального вреда.