Стоит ли подавать на алименты?

С мужем в браке с 2006г 3детей. Сейчас развод.у него свое ИП 2магазина,я муниципальный работник в детском саду -муз руководитель. Как нам делить имущество ?

3х комн Квартира куплена в ипотеку куда внесен мат капитал(уже расплатились)

Участок куплен в ипотеку осталось заплатить 300тыс туда тоже внесен мат капитал

Имеется 2рабочие машины

И 2машины Лексус которые тоже куплены были в кредит ,но кредит уже почти закрыт,машины оформлены на его мать. Имеются 2гаража на один нет документов а другой на мать.хотя платил деньгами семейного бюджета.

Плюс недавно он для бизнеса купил дорогой участок в кредит не поставив меня в известность и оформил на мать

Много брал кредитов не посвящая меня типо для бизнеса.

Сейчас сказал будет платить на всех детей 60 тыс в мес .сдает нулевую декларацию ,покупает патент. В мес зарабатывает не меньше 1млн.платит кредиты аренды зарплаты Ит д домой зарплату никогда не приносил,всегда то 10 тыс даст то 5тыс итого в мес так и выходило тыс 60 вместе с едой и одеждой.считает что он один работал и все что нажито это только ему принадлежит.стоит ли подавать на алименты?

И как разделить имущество?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, купленное супругами на общие средства в период брака, в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов без определения долей независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Такое имущество может быть предметом раздела.

Однако, если какое-то имущество было оформлено не на супругов, а на их родителей, то такое имущество не может быть предметом раздела, т.к. не является общей собственностью супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

По общему правилу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества доли супругов признаются равными.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Если в оплату спорного общего имущества супругов был вложен мат.капитал, в нем обязательно должны быть выделены доли всем членам семьи в соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Указанные доли не могут входить в состав общего имущества супругов, в связи с чем разделу не подлежат.

По вопросу взыскания алиментов:

Если есть договоренность по вопросу оплаты алиментов, ее следует закрепить путем заключения соглашения об оплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 100 СК РФ.

В соглашении определяется размер алиментов, способ, порядок, срок их оплаты, ответственность за просрочку оплаты.

Если договоренность отсутствует, алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

При отсутствии у плательщика алиментов постоянного заработка алименты могут быть взысканы в твердой сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. На алименты подавать стоит, если вам удастся доказать его доходы. Алименты могут быть в твердой денежной сумме или в процентах. Имущество, нажитое в браке, но записанное на мать, разделить можно, если удастся признать те сделки недействительными и признать право собственности. Это сложно и не гарантированно. В вашем случае у вас три варианта:  — попытаться с ним договориться о выплате алиментов в твердой денежной сумме в той, которая вас устраивает и на которую он согласится. Если это удастся, надо заключить нотариально заверенное соглашение с ним, иначе он в любой момент откажется. Другой вариант — довольствоваться той суммой, которую он вам предлагает, но лучше зафиксировать все это в соглашении и у нотариуса. Третий — самый сложный — собирать доказательства и подавать в суд, это будет долго и не гарантированно, но шансы все таки есть высудить у него больше, чем сейчас он предлагает.