Может ли человек работая внешним совместителем оставаться на своей должности по совмещению и быть исполняющим обязанности руководителя на должности по внешнему совмещению
Здравствуйте. Может ли человек работая внешним совместителем оставаться на своей должности по совмещению и быть исполняющим обязанности руководителя на должности по внешнему совмещению
Здравствуйте. Да, может. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, в том числе директора, можно возложить на другого работника организации (ст. 60.2 ТК РФ). Исключений для внешних совместителей в части возможности оформления им временного замещения ТК РФ не предусматривает. Так же внешний совместитель может исполнять обязанности директора в его отсутствие.
Здравствуйте, да, работник может работать внешним совместителем и одновременно оставаться на своей основной должности по совмещению, а также исполнять обязанности руководителя на должности по внешнему совместительству. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов:
— Совмещение — это когда работник выполняет две или более должности в рамках одной организации, получая за это дополнительное вознаграждение.
— Совместительство — это работа в другой организации (или на другой должности) одновременно с основной работой.
Важно проверить, не противоречит ли такая комбинация трудовому законодательству или внутренним правилам организации. Например, в некоторых случаях могут быть ограничения на совмещение и совместительство для определенных категорий работников (например, для руководителей). Необходима юридическая и организационная согласованность для совмещения и совместительства. Работник должен уведомить работодателя о намерении работать на другой должности, в то время как работодатель должен согласовывать исполнение обязанностей руководителя