Мы со свекровью делали онлайн регистрацию, где мы с ней покупали места на борт

Здравствуйте! Мы со свекровью делали онлайн регистрацию, где мы с ней покупали места на борт. Приехав в аэропорт после того как выдали нам посадочные, мы узнаем, что поменяли борт. Так же с эти изменениям борта, нам поменяли места. Подходили к стойке s7 нам на эту ситуацию ответили, когда вы прилетите звоните на горячую линию и возвращайте деньги. Прилетели звонили на горячую линию и толку 0. Отвечает бот. Что делать в этой ситуации?

, Владимир Масловский,
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

В вашей ситуации необходимо предпринять несколько шагов для разрешения конфликта с авиакомпанией и возврата денег за измененные места. Вот подробное руководство с ссылками на соответствующее законодательство:

Шаг 1: Обратитесь в авиакомпанию с письменной претензией

Составьте письменную претензию:

Потребуйте возврат денег за оплаченные, но не предоставленные места.

Отправьте претензию:

Претензию можно отправить по электронной почте на официальный адрес авиакомпании или через форму обратной связи на их сайте.
Сохраните копию отправленного письма и подтверждение его получения.

Шаг 2: Обратитесь в Роспотребнадзор
Если авиакомпания не ответит на вашу претензию или откажет в удовлетворении ваших требований:

Жалобу можно подать через сайт Роспотребнадзора или лично в территориальный орган.

Шаг 3: Обратитесь в суд
Если жалоба в Роспотребнадзор не дала результата:

Подготовьте исковое заявление:

Подача иска:

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (авиакомпании) или по месту вашего жительства.

Законодательные основы

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 4. Право потребителей на безопасность товара (работы, услуги).
Статья 14. Возмещение морального вреда.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Воздушный кодекс Российской Федерации:

Статья 107. Возврат стоимости билета.
Статья 108. Обязанности перевозчика при изменении условий договора воздушной перевозки пассажира.

Рекомендации
Сохраните все документы: подтверждения оплаты, переписку с авиакомпанией, посадочные талоны и т.д.
Действуйте оперативно: чем быстрее вы начнете процесс, тем больше шансов на успешное разрешение ситуации.
Будьте настойчивы: иногда решения подобных вопросов требуют времени и настойчивости.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, то буду рад оказать юридическую помощь.