Вопрос такой имеет ли она право не сообщив мне делать скриншоты этой переписки и посылать другому человеку
Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Я ухаживаю за девушкой и веду с ней переписку через телеграмм. Вопрос такой имеет ли она право не сообщив мне делать скриншоты этой переписки и посылать другому человеку.
Ведь это вроде относится к статье 138 УК РФ.
Дмитрий, добрый день.
Не совсем так на самом деле.
Для квалификации преступления по ст. 138 УК РФ, требуется наличие незаконности доступа к переписке.
В Вашем случае, незаконного доступа третьего лица нет.
Это следует из положений Постановления Пленума Верховного суда №46 от 25.12.2018
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.
Таким образом если сведения распространяются лицом, которое являлось стороной переписки, то по общему правилу оснований для применения мер ответственности нет.
Возможно применение 137 УК РФ но так же нужно смотреть квалификационные признаки, из Вашего вопроса не понятно каким образом распространяются сведения и являются ли они сведениями о личной жизни.