Не платят зарплату, и не возврощают документы

мне не платят заработную плату, и не отдают мою трудовую книжку и пенсионое свидетельство. задержка составляет, 4 месяца все это время я работаю без каких либо выплат, последний выплатой , была выплата за ноябрь месяц 2013 года, и до апреля 2014 я работаю без каких либо выплат. я подал заявление на увольнение в связи с не выплатой зароботной платы, но мне не отдают даже документы. просто игнорируя мои звонки и прозбы

.

, Ефим, г. Самара
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Действуйте жестко:

  • Жалоба в государственную трудовую инспекцию
  • Заявление в прокуратуру
  • Заявление в суд
По максимуму собирайте подтверждающие документы и вперед!

Не ждите — чем быстрее вы будете действовать, тем быстрее достигнете результата.

С уважением

Кирилл Подколзин

Более того, вы имеете полное право приостановить работу и отсутствовать на рабочем месте в порядке, предусмотренном ст. 142 ТК РФ.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

 Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

 в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

 государственными служащими;

 в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

 работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Если работодатель не выплачивает заработную плату свыше 2-х месяцев, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Сообщите работодателю, что подадите заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ефим!

в вашем случае необходим писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также желательно обратиться в суд, чтобы можно заявить о применение обеспечительных мер и наложить арест на имущество работодателя, так как возможно он просто разорился.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться!