Здравствуйте! Исковая давность в 3 года действительно существует. Это означает, что с Вас могут взыскать долги по оплате за жилье и коммунальные услуги только за три предшествующих года (от момента подачи иска). Однако следует понимать, что исковая давность может быть применена по Вашему заявлению. То есть, если Вам предъявили иск о взыскании таких долгов, скажем, за последние 5 лет, то Вы должны заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Суд обязан такое ходатайство удовлетворить, благодаря чему Вы в итоге оплатите только за три года.
По поводу отключения канализации: поставщик ресурсов имеет право ограничить или прекратить поставку ресурса (будь то газ, электроэнергия или вода) в случае длительной неоплаты за услугу. При этом длительной неоплатой можно считать 6 месяцев.
Если у Вас есть какая-то веская причина неоплачивать, то Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, но оплатить (за 3 года) Вам все же придется. Неоплата влечет за собой серьездные правовые последствия (начисление пеней, штрафов, в исключительных случаях — выселение с предоставлением другого жилого помещения)
_______________________________________________________________
Остались вопросы? Необходима помощь по жилищным спорам? — обращайтесь.
Юрист по жилищным вопросам — Воронин М.Д.