Мне нужно составить план перечня мероприятий по избранию главы села в Республике Дагестан

Уточнение от клиента
Устав
, Султанат, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вас интересует календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов главы муниципального образования, то, как правило, он составляется в виде таблицы, в которой указываются пункты самих мероприятий (например, составление списков избирательных участков, списков избирателей и кандидатов, направление данных в территориальную избирательную комиссию и дт.). Указываются сроки исполнения каждого мероприятия, ответственные за мероприятие и исполнители, а так же ссылки на законодательство по каждому пункту.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно Вам поможет Закон Республики Дагестан от 06 июля 2009 года N 50 «О муниципальных выборах в Республике Дагестан», текст которого доступен по ссылке:

docs.cntd.ru/document/895210640

Сам Перечень мероприятий может  быть в форме таблицы и включать в себя такие графы, как  Содержание мероприятий, срок исполнения, Исполнители, ссылку на статьи законов (НПА).

Пример Календарного плана по подготовке и проведению выборов главы муниципального образования Вы можете посмотреть по ссылке:

http://www.dagestan.izbirkom.ru/edinii%20den%20golosovania/2023/4%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD.pdf

По данному вопросу следует также руководствоваться   ст. 30 Устава сельского поселения, который Вы прикрепили.

В нем указано, что Глава сельского поселения избирается Собранием депутатов сельского поселения из числа кандидатов, которые представлены конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет.

Перечень мероприятий можно составить ориентируясь на указанную выше статью Устава. В числе этих мероприятий должны быть принятие решение Советом поселения об  утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения. И далее мероприятия в рамках этого Порядка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим в Дагестане правилам глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса (см. Закон РД от 16 сентября 2014 года N 67 «О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН И ИЗБРАНИЯ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН»).

Если в поселении полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, глава избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации (ст.36 закона 131-фз).

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы должен быть установлен представительным органом муниципального образования.

Кандидатом на должность главы может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Представительному органу муниципального образования для проведения голосования по кандидатурам на должность главы представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

Условия конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения должны быть опубликованы не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.