Что делать, если нет ответа по заявлению на жилищный сертификат?

Здравствуйте, уже 7 лет стою на очередь на жилье, и полгода как написала заявление на сертификат, в опеке по этому поводу ничего не говорят и никаких движений нет, что мне делать и как добиться результатов (тульская область)

, Анастасия Александровна Гимбатова, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Александровна Гимбатова!

Право на жилищный сертификат детям сиротам допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

Вот по этому основанию могут и отказать т.к. факт уголовного преследования есть, остаётся подтвердить умышленное было преступление или нет.

6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Для начала вам стоит обратиться в прокуратуру района.