Компенсация по осаго при дтп

Добрый день.

Было ДТП 2 года назад, в котором я была виновата.

Пострадал автомобиль стороннего лица.

Через два года (то есть сегодня) приходит письмо, что я должна скомпенсировать часть ущерба, поскольку мое ОСАГО покрыло его не полностью. Правомерна ли такая компенсация по осаго?

Подскажите - правомерны ли действия через такой промежуток времени?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Баринов
Юрист

Срок исковой давности — 3 года.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае идет речь о предъявлении к Вам требований в порядке суброгации т.е., как я понимаю автомобиль потерпевшего был застрахован по договору добровольного страхования (КАСКО) и его страховая компания произвела ему выплату страхового возмещения в полном объеме, что оказалась больше чем 120 000 рублей, предусмотренных по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), право такого требования возникает с момента выполнения своих обязательств (то есть с момента выплаты страхового возмещения) поэтому сроки давности получается несколько иные. В Вашей ситуации необходимо проанализировать тот факт насколько сумма выплаты страхового возмещения соответствует реальности! Такую сумму (на нашей практике) достаточно оспорить, т. е. либо ее значительно уменьшить или же, в некоторых случаях, удается полностью уйти от исковых требований.

Если Вам будет необходима помощь в решении данного вопроса, я готов дать правовой анализ Вашей ситуации и, в случае, наличия положительной перспективы исхода Вашего дела, готов Вам помочь в судебном процессе.