Жена продажа участок и дом

здравствуйте. 9го апреля у нас с женой расторжение брака. сегодня узнал от нее, что она продала земельный участок с недостроенным на нем домом. сам участок принадлежит ей по дарению и не делится, НО дом на нем строили за мои деньги. Какие у меня права? или уже поздно... Готов оплатить очную консультацию.

, Алексей, г. Москва
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей! Согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из этого, дом, построенный в период брака, считается Вашим общим имуществом.

Что в данном случае делать? ст. 35 СК РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, Вы вправе в судебном порядке признавать такую сделку недействительной, либо требовать половины от полученного по данной сделке.