8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена продажа участок и дом

здравствуйте. 9го апреля у нас с женой расторжение брака. сегодня узнал от нее, что она продала земельный участок с недостроенным на нем домом. сам участок принадлежит ей по дарению и не делится, НО дом на нем строили за мои деньги. Какие у меня права? или уже поздно... Готов оплатить очную консультацию.

, Алексей, г. Москва
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алексей! Согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из этого, дом, построенный в период брака, считается Вашим общим имуществом.

Что в данном случае делать? ст. 35 СК РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, Вы вправе в судебном порядке признавать такую сделку недействительной, либо требовать половины от полученного по данной сделке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Земельное право
Что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
добрый вечер!вопрос такой.В нашей деревне вдоль стоят три дома,слева,по середине мы и соседи справа,дорога к участкам располагалась сзади всех участков и подъезд был как раз с правой стороны,спереди дорога невозможна,тк там река.Недавно соседи справа выкупили участок где была эта дорога(в росреестре и на кадастровом листе ее не было,как я поняла была в собственности муниципалитета и была приобретена за счет торгов,но мы не были проинформированы).При подъезде слева сильно размывает дорогу,особенно весной,поэтому проехать там почти нереально.Вопрос,можно ли это признать местом общего пользования,так как там была дорога и оспорить покупку этого участка?Также за соседями справа(перед этой дорогой как раз)расположен еще один участок,не является ли это спортным земельным участком,тк эти соседи тоже могли выкупить землю?что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
, вопрос №4049175, ксения, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
1400 ₽
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?
Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность) На данный моме
, вопрос №4048866, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2014