Банк звонит и требует вернуть весь долг, но этот долг выплачивается через судебных приставов
Банк звонит и требует вернуть весь долг, но этот долг выплачивается через судебных приставов. Законно ли это?
Здравствуйте, Елена.
Если ваш долг уже находится в исполнительном производстве и вы выплачиваете его через судебных приставов, то банк не имеет права требовать от вас немедленного возврата всей суммы долга. Все вопросы по возврату долга должны решаться через приставов.
Ваши действия могут быть следующими:
1. Обращение к судебным приставам: Свяжитесь с приставом, который ведет ваше дело, и сообщите о требованиях банка. Пристав подтвердит, что вы исполняете свои обязательства в рамках исполнительного производства.
2. Письменное уведомление банку: Направьте в банк письменное уведомление о том, что ваш долг находится на стадии исполнительного производства, и вы производите выплаты через судебных приставов. Укажите контактные данные пристава и номер исполнительного производства.
3. Жалоба на банк: Если банк продолжает требовать немедленного возврата всей суммы долга, подайте жалобу в Центральный банк РФ. В жалобе укажите, что банк нарушает процедуру взыскания долга, игнорируя исполнительное производство.
Если у вас есть какие-либо документы, можете передать их мне в чате для бесплатного профессионального анализа. Это поможет вам более точно сформулировать претензии и защитить свои права.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, задавайте их, и я с радостью помогу вам.
С уважением, Гайворонский Александр.