Назначили проверку Министертсво природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Мне по ООО назначили проверку :

Министертсво природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

ИНН: 2634803298

Месяц начала проверки: июль

Цель проверки: Осуществление регионального государственного экологического надзора (Федеральный закон № 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды")

Что это за проверка? Какие документы нужны? Меня атакует какая-то фирма для подготовки документов. Говорят, что я должна платить налог за утилизацию отходов. У меня деятельность: оказание психологических услуг. Какие отходы? Говорят, что за лампы надо утилизировать и должна купить контейнер за 9000. А иначе штрафы будут начислены после 18 апреля. Разъясните мои права и что необходимо подготовить? Да по этому ООО я деятельности не виду, я работаю по ИП. Проверка на ООО

, Татьяна, г. Ярцево
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Уточните… проверку устно назначили?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Плановая проверка? Или это пришло от данной фирмы?

Что это за проверка?

Экологический надзор это деятельность по охране окружающей среды по обнаружению, пресечению и
предупреждению нарушений экологического законодательства РФ,
осуществлению контроля за состоянием природной среды, прогнозированию
изменений экологической обстановки, опасных для природных биоценозов,
жизни и здоровья людей.

Какие документы нужны?

Вам придёт уведомление в письменном виде, где будет содержаться перечень необходимых документов. Как правило это уставные документы, и документы по охране безопасности окружающей среды.

Говорят, что за лампы надо утилизировать

Безусловно, лучше заключить договор на утилизацию ламп.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

по этому ООО я деятельности не виду

Говорят, что за лампы надо утилизировать

Безусловно, лучше заключить договор на утилизацию ламп.

А кто сказал, что у ООО, не ведущего деятельность, есть какие-то лампы?

Татьяна, ООО и ИП по одному адресу находятся?

Кстати раз по ООО деятельность не ведете, то закройте Вы его и нет проблем.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На первый взгляд Вам только кажется что нет отходов, на самом деле действительно лампочки, особенно энергосберегающие (имеют в своем составе ртуть), обычный мусор в туалете, испорченные канцтовары, пустые пачки от моющихся средств, с остатками на стенках порошка — все это и другое являются отходами.

Поэтому действующим законодательством предусмотрена обязанность организаций заключить договора на вывоз мусора. Некоторые отходы можно складировать  в контейнерах, а некоторые отходы не должны складироваться, а должны передаваться специализированной организации для хранения. перевозки и утилизации.

 Вам необходимо определиться к какому классу опасности относятся  отходы вашей организации.Если образуются отходы I-IV класса опасности, то согласно согласно ст.1 Федерального Закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» необходимо оформить паспорт отходов — документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам
соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их
составе.

Без специалиста в этой области не обойтись. Действительно, если в штате такого специалиста нет, лучше прибегнуть к помощи таких специалистов.

Согласно ст. 8.2 КоАП РФ:

Статья
8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических
требований при обращении с отходами производства и потребления,
веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение
экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе,
накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении
и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами,
разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок
до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

Вы пишите:Да по этому ООО я деятельности не виду, я работаю по ИП. Проверка на ООО, но Вы пока не знаете за какой период будут проверять, а может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: «У меня деятельность: оказание психологических услуг. Какие отходы? Говорят, что за лампы надо утилизировать и надо купить контейнер ...»

Если у Вас оказание психологически услуг, естественно, ни о каких отходах речи быть не может. Вас это не должно беспокоить. Пусть проверяющие и доказывают, что у Вас есть отходы (какие?).

О каких лампах идет речь? Если это лампы для освещения территории, лампы накаливания, безусловно, их надо утилизировать. Но очень сомнительно насчет контейнера за 9 000 руб. Возможно, что и придется приобретать такой контейнер, чтобы не напрягать свои отношения с проверяющими.

Что касается документов. Предъявлять проверяющим нужно все уставные и регистрационные документы.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

 В соответствии с п. 1 ст. 4  Закона об охране окружающей среды  объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Согласно п. 2, 3 ст. 7 указанного закона к вопросам местного значения муниципального района относятся: организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды; организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.  К вопросам местного значения городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Статьей 65 закона установлено, что под государственным экологическим надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

 Государственный экологический надзор включает в себя: государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

государственный земельный надзор;

государственный надзор в области обращения с отходами;

государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха; государственный надзор в области использования и охраны водных объектов;

государственный экологический надзор на континентальном шельфе Российской Федерации;

государственный экологический надзор во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации; государственный экологический надзор в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

государственный экологический надзор в области охраны озера Байкал;

федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану);

федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания;

федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

федеральный государственный охотничий надзор;

государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ.

Возможно Ваше ООО включили в план проверок, потому что в перечне видов деятельности ООО указан вид, привлекший внимание минприроды СК.

Если ООО не работало, то и проверять в принципе нечего, в качестве доказательства того, что ООО не осуществляло никакой деятельности могут быть «нулевые» налоговые декларации, которые Вы уже сдали.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Я думаю речь идет о негативном воздействии на окружающую среду и платы за такое воздействие — ст.16 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Но, если как вы говорите ООО все это время не осуществляло никакой деятельности, то соответственно и воздействия не может быть. Вам надо представить проверяющим нулевые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности ООО и вопросы отпадут сами собой. Что касается фирмы которая вас атакует, это так называемая «фирма паразит», которая работает параллельно контролирующему органы и за частую ему или его «близким людям» подконтрольна. Как показывает практика, после заключения с такой фирмой необходимых договоров на оказание предлагаемых ею услуг вопрос проверки отпадает сам собой, либо сводится к формальному составлению акту.

Я согласен с коллегой, если ООО вам как участник бизнеса не нужно, ликвидируйте ее.