Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Назначили проверку Министертсво природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Мне по ООО назначили проверку :

Министертсво природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

ИНН: 2634803298

Месяц начала проверки: июль

Цель проверки: Осуществление регионального государственного экологического надзора (Федеральный закон № 7-ФЗ от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды")

Что это за проверка? Какие документы нужны? Меня атакует какая-то фирма для подготовки документов. Говорят, что я должна платить налог за утилизацию отходов. У меня деятельность: оказание психологических услуг. Какие отходы? Говорят, что за лампы надо утилизировать и должна купить контейнер за 9000. А иначе штрафы будут начислены после 18 апреля. Разъясните мои права и что необходимо подготовить? Да по этому ООО я деятельности не виду, я работаю по ИП. Проверка на ООО

07 Апреля 2014, 11:24, вопрос №419214 Татьяна, г. Ставрополь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Татьяна, добрый день.

    Уточните… проверку устно назначили?

    07 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Плановая проверка? Или это пришло от данной фирмы?

    Что это за проверка? 

    Экологический надзор это деятельность по охране окружающей среды по обнаружению, пресечению и
    предупреждению нарушений экологического законодательства РФ,
    осуществлению контроля за состоянием природной среды, прогнозированию
    изменений экологической обстановки, опасных для природных биоценозов,
    жизни и здоровья людей.

    Какие документы нужны?

    Вам придёт уведомление в письменном виде, где будет содержаться перечень необходимых документов. Как правило это уставные документы, и документы по охране безопасности окружающей среды.

    Говорят, что за лампы надо утилизировать

    Безусловно, лучше заключить договор на утилизацию ламп.

    07 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    по этому ООО я деятельности не виду

    Говорят, что за лампы надо утилизировать

    Безусловно, лучше заключить договор на утилизацию ламп.


    А кто сказал, что у ООО, не ведущего деятельность, есть какие-то лампы?

    Татьяна, ООО и ИП по одному адресу находятся? 

    Кстати раз по ООО деятельность не ведете, то закройте Вы его и нет проблем.

    07 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На первый взгляд Вам только кажется что нет отходов, на самом деле действительно лампочки, особенно энергосберегающие (имеют в своем составе ртуть), обычный мусор в туалете, испорченные канцтовары, пустые пачки от моющихся средств, с остатками на стенках порошка — все это и другое являются отходами.

    Поэтому действующим законодательством предусмотрена обязанность организаций заключить договора на вывоз мусора. Некоторые отходы можно складировать  в контейнерах, а некоторые отходы не должны складироваться, а должны передаваться специализированной организации для хранения. перевозки и утилизации.

     Вам необходимо определиться к какому классу опасности относятся  отходы вашей организации.Если образуются отходы I-IV класса опасности, то согласно согласно ст.1 Федерального Закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» необходимо оформить паспорт отходов — документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам
    соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их
    составе.

    Без специалиста в этой области не обойтись. Действительно, если в штате такого специалиста нет, лучше прибегнуть к помощи таких специалистов.

    Согласно ст. 8.2 КоАП РФ:

    Статья
    8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических
    требований при обращении с отходами производства и потребления,
    веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами


    Несоблюдение
    экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе,
    накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении
    и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами,
    разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -


    влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
    тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
    без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти
    тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок
    до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
    пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток.

    07 Апреля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вы пишете: «У меня деятельность: оказание психологических услуг. Какие отходы? Говорят, что за лампы надо утилизировать и надо купить контейнер ...»

    Если у Вас оказание психологически услуг, естественно, ни о каких отходах речи быть не может. Вас это не должно беспокоить. Пусть проверяющие и доказывают, что у Вас есть отходы (какие?).

    О каких лампах идет речь? Если это лампы для освещения территории, лампы накаливания, безусловно, их надо утилизировать. Но очень сомнительно насчет контейнера за 9 000 руб. Возможно, что и придется приобретать такой контейнер, чтобы не напрягать свои отношения с проверяющими.

    Что касается документов. Предъявлять проверяющим нужно все уставные и регистрационные документы.

    07 Апреля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

     В соответствии с п. 1 ст. 4  Закона об охране окружающей среды  объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство. 

    Согласно п. 2, 3 ст. 7 указанного закона к вопросам местного значения муниципального района относятся: организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды; организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.  К вопросам местного значения городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

    Статьей 65 закона установлено, что под государственным экологическим надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния соблюдения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности. 

     Государственный экологический надзор включает в себя: государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

    государственный земельный надзор; 

    государственный надзор в области обращения с отходами; 

    государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха; государственный надзор в области использования и охраны водных объектов;

    государственный экологический надзор на континентальном шельфе Российской Федерации;

    государственный экологический надзор во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации; государственный экологический надзор в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

    государственный экологический надзор в области охраны озера Байкал;

    федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану);

    федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; 

    федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;

    федеральный государственный охотничий надзор; 

    государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

    государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ.

    Возможно Ваше ООО включили в план проверок, потому что в перечне видов деятельности ООО указан вид, привлекший внимание минприроды СК. 

    Если ООО не работало, то и проверять в принципе нечего, в качестве доказательства того, что ООО не осуществляло никакой деятельности могут быть «нулевые» налоговые декларации, которые Вы уже сдали. 



    07 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы пишите:Да по этому ООО я деятельности не виду, я работаю по ИП. Проверка на ООО, но Вы пока не знаете за какой период будут проверять, а может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

    .

    07 Апреля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я думаю речь идет о негативном воздействии на окружающую среду и платы за такое воздействие — ст.16 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Но, если как вы говорите ООО все это время не осуществляло никакой деятельности, то соответственно и воздействия не может быть. Вам надо представить проверяющим нулевые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности ООО и вопросы отпадут сами собой. Что касается фирмы которая вас атакует, это так называемая «фирма паразит», которая работает параллельно контролирующему органы и за частую ему или его «близким людям» подконтрольна. Как показывает практика, после заключения с такой фирмой необходимых договоров на оказание предлагаемых ею услуг вопрос проверки отпадает сам собой, либо сводится к формальному составлению акту.

    Я согласен с коллегой, если ООО вам как участник бизнеса не нужно, ликвидируйте ее.

    07 Апреля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats