556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Административная ответственность за нарушение ПДД

16 марта я был остановлен передвижным постом ГИБДД за превышение скорости. Ехал 136, при разрешенных 60. Это было на 4-м кольце на пустом участке между Измайловским ш. и шоссе Энтузиастов. Нарушение было зарегистрировано при помощи технического средства КРИС-П. На месте был составлен Протокол об Административном правонарушении. В протоколе я написал, что «Согласен». В этом протоколе в разделе «Место и время рассмотрения дела об административном правонарушении» мне вписали адрес «Измайловское ш.73...» и сказали явиться по этому адресу 18 марта к 12:00. Мне выдали копию2 этого Протокола.

Также мне выдали небольшую бумажку ИЗВЕЩЕНИЕ в котором было написано, что «для рассмотрения … необходимо явиться 25 марта к 12:00 в судебный участок 298 по адресу Буракова 13».

До 7 апреля я не явился ни в первое место, ни во второе.

7 апреля мне в почтовый ящик пришло извещение о письме. Я съездил на почту, получил там Судебную повестку, в которой меня 10апр в 14:00 вызывает Мировой судья судебного участка 298 (ул.Буракова 13) в качестве лица, привлекаемого к Админ.ответственности. На почте меня попросили расписаться в получении. Я расписался.

Вопросы:

1) Как мне сейчас быть? Что сделать лучше всего?

2) Какие возможные последствия всего этого для меня? Какая административная ответственность за нарушение пдд?

3) Что можно сделать, чтобы его уменьшить?

07 Апреля 2014, 11:20, вопрос №419205

Уточнение клиента

4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.

07 Апреля 2014, 12:07

Уточнение клиента

Суд прошёл. Всё хорошо. Штраф - 2100р. Как замечание на будущее хочу отметить, чтобы господа юристы обращали внимание клиента на его ранее неоплаченные штрафы. Т.к. у меня оказался 1 неоплаченный штраф и это оказалось обстоятельством отягчающим административную ответственность. Также на суд лучше всего ещё принести бумажные подтверждения об оплате предыдущих штрафов. Почему-то про штрафы мне из юристов никто не сообщил...

12 Апреля 2014, 15:51
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Вам нужно явиться на суд по повестке и заявить в судебном заседании о раскаянии. Это будет смягчающим обстоятельством при назначении административного наказания. Также можете предоставить документы, характеризующие личность (напр, характеристика с работы, справка о составе семьи) и имущественное положение (справка о доходах).

07 Апреля 2014, 11:27
q Отблагодарить
0 0
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Если заявите о раскаянии и если нет отягчающих обстоятельств, суд назначит штраф, а не лишение прав.

07 Апреля 2014, 11:33
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

///4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.///

Если первые повестки Вы получали не под расписку, то объяснять ничего не нужно — не получал и все.

07 Апреля 2014, 12:11
Роман
клиент, г. Москва

В Протоколе (где был вызов на 18марта) я расписался. В Извещении на 25 марта, которое мне выдали вместе с Протоколом, - не помню. Но возможно, да. На самом Извещении моей подписи нет.

07 Апреля 2014, 12:15
3598
ответов
2475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Роман, не переживайте о прошлых неявках в суд. Исходя из процессуальных норм ст. 4.3 КоАП РФ, неявка в суд не относится к отягчающим обстоятельствам при назначении наказания.

07 Апреля 2014, 13:10
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Самым умным сейчас будет прибыть в суд. иначе рассмотрят без Вас.и вломят по полной программе.

А программа такова:

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Поэтому раз со всем соглашались, идете в суд, падаете на колени. говорите что спешил к любимой девушке, в больницу к другу, итп, все признаете, готовы оплатить штраф в этот же день.

Отделаетесь штрафом

07 Апреля 2014, 11:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите что попали в пробку, было дтп итд… Говорите что честно ехали, но не доехали.

Непонятно только зачем Вас 2 раза по разным адресам извещали

07 Апреля 2014, 12:18
Роман
клиент, г. Москва

Извещение на 25 марта мне выдал ГИБДДшник ещё в его машине, вместе с протоколом. Вроде он сказал что-то типа "Если 18 не приедете, то вот тогда уже в суд на 25 марта" Вроде так, но точно не помню.

07 Апреля 2014, 12:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29380
ответов
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Извещение на 25 марта мне выдал ГИБДДшник ещё в его машине, вместе с протоколом. Вроде он сказал что-то типа «Если 18 не приедете, то вот тогда уже в суд на 25 марта»

Ясно. Говорите что ничего не поняли зачем 2 извещения. дело же не может по разным адресам рассматриваться. Поэтому в ГИБДД не поехали — думали он ошибся. а когда поехали в суд, в пробке простояли. ремень генератора порвался. колесо спустило итп. Приехали уже поздно. зашли — нет никого. ну и подумали что уже лишили прав и расстроились. оказывается еще не лишили...

и дальше уже заводите песню про раскаяние итп.

07 Апреля 2014, 12:38
получен
гонорар
30%
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Уважаемый Роман.

1) Как мне сейчас быть? Что сделать лучше всего?

Идти обязательно и признавать вину.

2) Какие возможные последствия всего этого для меня?

КОАП Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

3) Что можно сделать, чтобы их уменьшить?

Раскаяться в совершенном! 

С уважением!


07 Апреля 2014, 11:31
q Отблагодарить
0 0
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.

А что Вы понимаете под «серьёзными» причинами неявки? 

Можете сказать, что Вы единственный кормилец… Есть супруга, дети?

07 Апреля 2014, 12:28
Роман
клиент, г. Москва

"А что Вы понимаете под «серьёзными» причинами неявки?" - у меня нет никаких документов: справок из поликлиники, билетов на транспорт и т.п. Жена есть, трудоустроена. Есть сын 3года9месяцев.

07 Апреля 2014, 12:37
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот Вам и причина… нужно было быть дома с сыном, жена не могла с работы отпроситься, а оставить его не с кем...

07 Апреля 2014, 12:38
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

1) Как мне сейчас быть? Что сделать лучше всего?

Лучше всего не уклоняться от явки в суд. Из Вашего вопроса следует, что все документы Вы подписали, с нарушением ПДД согласны. При таких условиях лучше признать свою вину в суде, выразить раскаяние, чтобы наказание было минимальным.

2) Какие возможные последствия всего этого для меня?

На этот вопрос Вам ответил коллега Белоус. Повторять не вижу смысла.

3) Что можно сделать, чтобы их уменьшить?

Признать вину и выразить раскаяние в содеянном. Причем раскаяние должно представляться искренним, а не формальным произнесением слов «больше не буду». Как это искренне, сказать не могу, но человека, произносящего слова раскаяния видно по лицу и глазам насколько слова искренни. Это видит каждый судья. Суд выносит решение, руководствуясь законом и внутренним убеждением. Вот на это внутреннее убеждение судьи и надо надеяться. А по закону Вы, бесспорно, подлежите наказанию.  

07 Апреля 2014, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5151
ответ
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.12.9 ч.4 КОАП РФ  превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час 

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

 Вас факт нарушения зафиксирован, поэтому приобщите к делу в суде положительные характеристики с места работы и жительства, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, документы о заболеваниях близких родственников и своих, если профессия водителя единственная- копию трудовой книжки и просите мирового судью назначить штраф. В этом случае у Вас большие шансы получить штраф без лишения прав!
07 Апреля 2014, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман!

Дополню ответы коллег следующим (что будет учитывать суд при назначении наказания):

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. 

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 Апреля 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.

Как вариант — были за городом, ехали в судебное заседание, по дороге попали в пробку, поэтому не смогли прибыть во время на суд, а также не могли сообщить о причинах своей неявки. 

Про второй раз — уже сошлитесь на сильную занятость. Суд не будет так уж детально выяснять Ваши причины неявки и проверять их — главное обозначьте причину. Суду важнее быстрее закончить процесс, потому как и без того много дел.

07 Апреля 2014, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4791
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

«А что Вы понимаете под «серьёзными» причинами неявки?» — у меня нет никаких документов: справок из поликлиники, билетов на транспорт и т.п. Жена есть, трудоустроена. Есть сын 3года9месяцев.

Поэтому Вам нужен такой аргумент, который Вы вроде как ничем и не можете подтвердить, но и опровергнуть его нельзя (стоял в пробке к примеру).

07 Апреля 2014, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.