8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Административная ответственность за нарушение ПДД

16 марта я был остановлен передвижным постом ГИБДД за превышение скорости. Ехал 136, при разрешенных 60. Это было на 4-м кольце на пустом участке между Измайловским ш. и шоссе Энтузиастов. Нарушение было зарегистрировано при помощи технического средства КРИС-П. На месте был составлен Протокол об Административном правонарушении. В протоколе я написал, что «Согласен». В этом протоколе в разделе «Место и время рассмотрения дела об административном правонарушении» мне вписали адрес «Измайловское ш.73...» и сказали явиться по этому адресу 18 марта к 12:00. Мне выдали копию2 этого Протокола.

Также мне выдали небольшую бумажку ИЗВЕЩЕНИЕ в котором было написано, что «для рассмотрения … необходимо явиться 25 марта к 12:00 в судебный участок 298 по адресу Буракова 13».

До 7 апреля я не явился ни в первое место, ни во второе.

7 апреля мне в почтовый ящик пришло извещение о письме. Я съездил на почту, получил там Судебную повестку, в которой меня 10апр в 14:00 вызывает Мировой судья судебного участка 298 (ул.Буракова 13) в качестве лица, привлекаемого к Админ.ответственности. На почте меня попросили расписаться в получении. Я расписался.

Вопросы:

1) Как мне сейчас быть? Что сделать лучше всего?

2) Какие возможные последствия всего этого для меня? Какая административная ответственность за нарушение пдд?

3) Что можно сделать, чтобы его уменьшить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.

Уточнение от клиента

Суд прошёл. Всё хорошо. Штраф - 2100р. Как замечание на будущее хочу отметить, чтобы господа юристы обращали внимание клиента на его ранее неоплаченные штрафы. Т.к. у меня оказался 1 неоплаченный штраф и это оказалось обстоятельством отягчающим административную ответственность. Также на суд лучше всего ещё принести бумажные подтверждения об оплате предыдущих штрафов. Почему-то про штрафы мне из юристов никто не сообщил...

, Роман, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Роман, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Вам нужно явиться на суд по повестке и заявить в судебном заседании о раскаянии. Это будет смягчающим обстоятельством при назначении административного наказания. Также можете предоставить документы, характеризующие личность (напр, характеристика с работы, справка о составе семьи) и имущественное положение (справка о доходах).

0
0
0
0

Согласно ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Если заявите о раскаянии и если нет отягчающих обстоятельств, суд назначит штраф, а не лишение прав.

0
0
0
0

///4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.///

Если первые повестки Вы получали не под расписку, то объяснять ничего не нужно — не получал и все.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Самым умным сейчас будет прибыть в суд. иначе рассмотрят без Вас.и вломят по полной программе.

А программа такова:

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Поэтому раз со всем соглашались, идете в суд, падаете на колени. говорите что спешил к любимой девушке, в больницу к другу, итп, все признаете, готовы оплатить штраф в этот же день.

Отделаетесь штрафом

0
0
0
0

Скажите что попали в пробку, было дтп итд… Говорите что честно ехали, но не доехали.

Непонятно только зачем Вас 2 раза по разным адресам извещали

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Извещение на 25 марта мне выдал ГИБДДшник ещё в его машине, вместе с протоколом. Вроде он сказал что-то типа "Если 18 не приедете, то вот тогда уже в суд на 25 марта" Вроде так, но точно не помню.

Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман.

1) Как мне сейчас быть? Что сделать лучше всего?

Идти обязательно и признавать вину.

2) Какие возможные последствия всего этого для меня?

КОАП Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

3) Что можно сделать, чтобы их уменьшить?

Раскаяться в совершенном! 

С уважением!


0
0
0
0

4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.

А что Вы понимаете под «серьёзными» причинами неявки? 

Можете сказать, что Вы единственный кормилец… Есть супруга, дети?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

"А что Вы понимаете под «серьёзными» причинами неявки?" - у меня нет никаких документов: справок из поликлиники, билетов на транспорт и т.п. Жена есть, трудоустроена. Есть сын 3года9месяцев.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

1) Как мне сейчас быть? Что сделать лучше всего?

Лучше всего не уклоняться от явки в суд. Из Вашего вопроса следует, что все документы Вы подписали, с нарушением ПДД согласны. При таких условиях лучше признать свою вину в суде, выразить раскаяние, чтобы наказание было минимальным.

2) Какие возможные последствия всего этого для меня?

На этот вопрос Вам ответил коллега Белоус. Повторять не вижу смысла.

3) Что можно сделать, чтобы их уменьшить?

Признать вину и выразить раскаяние в содеянном. Причем раскаяние должно представляться искренним, а не формальным произнесением слов «больше не буду». Как это искренне, сказать не могу, но человека, произносящего слова раскаяния видно по лицу и глазам насколько слова искренни. Это видит каждый судья. Суд выносит решение, руководствуясь законом и внутренним убеждением. Вот на это внутреннее убеждение судьи и надо надеяться. А по закону Вы, бесспорно, подлежите наказанию.  

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.12.9 ч.4 КОАП РФ  превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час 

 влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

 Вас факт нарушения зафиксирован, поэтому приобщите к делу в суде положительные характеристики с места работы и жительства, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, документы о заболеваниях близких родственников и своих, если профессия водителя единственная- копию трудовой книжки и просите мирового судью назначить штраф. В этом случае у Вас большие шансы получить штраф без лишения прав!
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Роман!

Дополню ответы коллег следующим (что будет учитывать суд при назначении наказания):

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. 

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

4) Как лучше всего объяснить в суде (если возникнет вопрос) причины неявки 18 и 25 марта? Если честно, то у меня серьёзных причин нет. Сначала забыл, потом откладывал из-за сильной занятости.

Как вариант — были за городом, ехали в судебное заседание, по дороге попали в пробку, поэтому не смогли прибыть во время на суд, а также не могли сообщить о причинах своей неявки. 

Про второй раз — уже сошлитесь на сильную занятость. Суд не будет так уж детально выяснять Ваши причины неявки и проверять их — главное обозначьте причину. Суду важнее быстрее закончить процесс, потому как и без того много дел.

0
0
0
0

«А что Вы понимаете под «серьёзными» причинами неявки?» — у меня нет никаких документов: справок из поликлиники, билетов на транспорт и т.п. Жена есть, трудоустроена. Есть сын 3года9месяцев.

Поэтому Вам нужен такой аргумент, который Вы вроде как ничем и не можете подтвердить, но и опровергнуть его нельзя (стоял в пробке к примеру).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь 13 лет с подругами была доставлена в полицейский участок по поводу того, что они находились в недостроеном здании. Меня привлекли к административному правонарушению по 5.35 коап. Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка сняли с учёта - нужно предоставить через 6 месяцев после получения административного предупреждения характеристики из школы и из посещаемых кружков. Очень хочу убрать это клеймо. Благодарю заранее за ответ
, вопрос №4075688, Ольга, с. Вагай
Семейное право
Не нарушает ли это административно или иное право?
Добрый день! Я- рекрутер, моя целевая аудитория - это студенты. Скажите, могу ли я поставить человека-промоутера, который будет раздавать листовки возле вузов? Не нарушает ли это административно или иное право?
, вопрос №4075148, Карина, г. Москва
Административное право
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес
На протяжении года мне отказывают в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица, который 11.04.2023 года в 21-30 кидал камни в мой забор и высказывал угрозы в мой адрес. Последнее решение об отказе было вынесено 17.02.2024 , Я узнала о нем 01.03 и подала жалобу в суд на отмену , заседание было назначено на 01.04, но инспектор Опдн не явился, перенесли рассмотрение на 15.04. боюсь, что откажут в возбуждении по истечении срока давности. На 15.04 пройдет год с момента совершения правонарушения в отношении собственности по ст. 7.17 Коап
, вопрос №4075037, Светлана, г. Краснодар
700 ₽
Автомобильное право
Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
Здравствуйте. Нарушение по ст.14.1.2 ч2. Перевозка пассажиров по заказу личным автобусом 19 мест повторно. Факт передачи денежных средств не установлен. Является ли обязательной конфискация транспортного средства?Как её избежать? Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
, вопрос №4074866, николай, г. Москва
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.04.2017