Я сотрудник полиции, входит ли в трудовой стаж обучение в техникуме, поступил очно отучился 3 курса, уехал в армию, по приезду устроился на работу в мвд, и завершил учебу заочно

Я сотрудник полиции, входит ли в трудовой стаж обучение в техникуме, поступил очно отучился 3 курса, уехал в армию, по приезду устроился на работу в мвд, и завершил учебу заочно.

Уточнение от клиента
Работаю в отделе вневедомственной охраны войска национальный гвардии
, Хайбулла Абдуллаев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зачесть могут только что-то одно — очное, очно-заочное или заочное обучение (для поступивших на службу после 1.01.2012 — только очное обучение).

При этом обучение должно следовать до поступления на службу, то есть в том числе документ об образовании должен быть получен до поступления на службу).

см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N941

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я сотрудник полиции, входит ли в трудовой стаж обучение в техникуме,

 Нет, не входит.

Если Вам он необходим для целей назначения пенсии, то расчет выслуги осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 в силу которого предполагается засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Сказанное повторяется в и в ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Если Вы рассматриваете вопрос с целью начисления надбавки за выслугу лет, то вопрос регулируются постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158, то указанный период времени в выслугу лет не включается.