Как вернуть деньги за экспресс-гарантию при смене ИП в магазине?

Здравствуйте. Кцпила в РБТ магазине г. УЛАН-УДЭ встраиваимую технику для кухни: варочную панель и посудомойку по экспресс-гарантии. По гарантии поменяла варочную панель на новую, а за посудомойку хотела вернуть деньгами 3590р, на что менеджер ответил, что РБТбыло на время покупки ИП Филиппов, а теперь стало ИП Батуева и пишите в Челябинск ИП Филиппову. Я написала, но ответа нет. А сегодня позвонила на горячую линию, оказывается ИП Филиппов закрылось. Куда я должна обращаться для возврата экспресс гарантии за ненаступивший гарантийный случай в РБТ ИП Батуевой? Раз ИП Батуева поменяли варочную панель то и экспресс-гарантию тоже должны вернуть?

, Эржена Анатольевна, г. Москва

Здравствуйте, Эржена Анатольевна.

Ваша ситуация довольно сложная, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для возврата средств по экспресс-гарантии.

Во-первых, смена юридического лица продавца (с ИП Филиппов на ИП Батуева) не освобождает нового владельца от обязательств по гарантийным обязательствам, которые были заключены ранее. Это значит, что ИП Батуева должна выполнять все условия гарантийных обязательств, принятых ИП Филипповым.

Во-вторых, для возврата средств по экспресс-гарантии за посудомоечную машину, которой вы не воспользовались, вы можете предпринять следующие действия:

1.Направьте письменную претензию в магазин, в которой укажите требование вернуть средства за неиспользованную экспресс-гарантию. Укажите все необходимые детали: номер заказа, дату покупки, описание проблемы.

2.Если магазин не ответит на ваше обращение или откажет в возврате средств без законных оснований, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор. Этот орган рассматривает такие случаи и принимает меры по защите прав потребителей.

Согласно Закону “О защите прав потребителей” (ст. 18, 23), продавец обязан выполнить условия гарантийного обслуживания, независимо от изменения юридического лица. Если ваши права нарушены, вы можете требовать не только возврата средств, но и компенсации морального вреда.

Для начала направьте письменное обращение в магазин, а затем, при необходимости, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.