Как нам зарегистрировать брак?
Здравствуйте, гражданский муж гражданин тпджикистана находился без документов на территории России, сейчас находится в спец приеме на департацию. Он написал заявление на контракт в СВО. Как нам зарегистрировать брак? Какие действия? и еще есть двое детей,но они ена меня зарегистрированы. И еще детей на него оформить. Что делать?
гражданский муж гражданин тпджикистана находился без документов на территории России,
Добрый день!
Если у гражданина Таджикистана нет никаких документов, устанавливающих личность, то зарегистрировать брак и установить его отцом Ваших детей без документов не получится.
Здравствуйте!
Необходимо будет документ удостоверяющий его личность для подачи, документ, который будет подтверждать, что в браке он не состоял, ( о его семейном положении)
Также согласно п. 28 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307
28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:
1) заявление о заключении брака;
4) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://base.garant.ru/72145134/
По уважительной причине может быть брак заключен ранее месяца со дня подачи заявления, либо даже в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств.
Это предусмотрено семейным законодательством ( ст. 11 СК РФ), также Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 ( п. 12 )
И еще детей на него оформить. Что делать?
Отцовство этого мужчины в отношении детей Вы можете оформить и до заключения с ним брака по Вашему совместному заявлению об установлении отцовства, также подав его в ЗАГС, так согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ. При условии, что отцовство детей не установлено ( в графе отец прочерк).
В соответствии с п. 14 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
14. Государственная регистрация установления отцовства и выдача свидетельства об установлении отцовства производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов и наличия записи о рождении ребенка в ФГИС «ЕГР ЗАГС», за исключением случаев подачи заявления об установлении отцовства до рождения ребенка и когда в представленном заявителями свидетельстве о рождении ребенка указаны сведения об отце.
По поводу подачи заявления о регистрации брака, это можно сделать дистанционно, а сама регистрация брака только при личном присутствии.
Если будут документы, устанавливающие личность, то Вы можете подать совместное заявление в ЗАГС на регистрацию брака через портал Госуслуг или при личной явке. Обычно, регистрацию не ранее месяца с момента подачи заявления, однако, с учетом того, что брачующийся уходит на СВО брак могут зарегистрировать в день подачи заявления.
Но ему нужна будет справка о том, что он в браке не состоит.
Так, согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ: