Здравствуйте заключили договор с энергосбытом на подключение
Здравствуйте, заключили договор с энергосбытом на подключение точки доступа к земельному участку, срок исполнения 6 мес., как водиться в график поставили на подключение толька на 10 января 25 г. (ровно 6 мес) собственник не хочет ждать это время. Устно инженер сообщил, что столь долгое ожидание из за того, что по закону поставщик обязан предоставить электросчетчик за свой счет. Возиожно ли собственнику участка самостоятельно приобрести счетчик, для установки его энергосбытом? Кроме того, собственник на зем участке стороит единственное жилье, он же является отцом одиночкой, а так же участником СВО. Обращения в энегосбыт результата не дало. Льгот так же не предоставили.
В вашей ситуации важно учитывать несколько законодательных норм, которые регулируют подключение электричества к земельному участку, а также права и обязанности сторон. Собственник участка действительно может попытаться ускорить процесс подключения, используя определенные законодательные возможности. Рассмотрим все аспекты и возможные действия.
Законодательные нормы
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказанию этих услуг», в частности, правила технологического присоединения энергопринимающих устройств, срок технологического присоединения не должен превышать 6 месяцев.
Пункт 16(2) данного постановления предусматривает, что заявитель вправе самостоятельно приобрести и установить прибор учета (счетчик) электроэнергии, при этом требования к счетчику должны соответствовать правилам, установленным сетевой организацией.
Льготы и особенности для социально уязвимых категорий граждан:
Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилых помещений имеют право на установку счетчиков электроэнергии за свой счет.
Лица, участвующие в специальной военной операции (СВО), и другие социально уязвимые категории могут иметь право на льготы и первоочередное обслуживание, однако для этого необходимы конкретные обращения и подтверждающие документы.
Рекомендуемые действия
Приобретение счетчика электроэнергии:
Собственник земельного участка может приобрести счетчик, который соответствует требованиям энергосбытовой компании. Это может ускорить процесс, так как установка и настройка счетчика может занять меньше времени, чем ожидание его предоставления компанией.
Повторное обращение в энергосбытовую компанию:
Направьте письменное заявление в энергосбытовую компанию с просьбой ускорить процесс подключения и установить приобретенный счетчик. В заявлении укажите, что собственник участка готов предоставить счетчик, соответствующий установленным требованиям.
Ссылайтесь на Пункт 16(2) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
Обращение в органы государственной власти и надзорные органы:
Направьте жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, описав ситуацию и указав на нарушение прав потребителя.
Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет соблюдения законодательства и защиты прав собственника участка.
Использование льгот и социальной защиты:
Направьте письменное заявление с приложением всех подтверждающих документов о статусе собственника (участник СВО, отец-одиночка и т.д.) в энергосбытовую компанию с просьбой предоставить льготы и первоочередное обслуживание.
Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих льготный статус.
Законодательные ссылки
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861:
Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ:
Следуя этим шагам, вы сможете ускорить процесс подключения электроэнергии и воспользоваться всеми возможными льготами.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.