Скажите пожалуйста к чему мне готовится, может она сделать перерасчёт или еще чтото?
Сыну исполнилось 19 лет, алименты выплачивал бывшей жене до получения диплома сына, без задержек. Сначала платил сумму на которую договаривались, потом платить начал больше. Сын сейчас снимает квартиру с девушкой и работает. Бывшая жена требует еще алименты, приследует во всех соцсетях. Угражает с адвокатом подать за 3 года на перерасчёт. До этого писала что долг по алиментам за 3 года, но потом забрала документы и написала что притензии не имеет, оригинал у пристава, у меня копия. Моя ошибка что я просто переводил деньги и покупал вещи, оплачивал кружки без указания что это алименты. Дело на меня закрыли, но пристав сказала присылать чеки подтверждающие что я плачу алименты так и делал.
Здравствуйте, Максим,
Ваш случай имеет несколько аспектов, которые необходимо учитывать. Во-первых, алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет, либо до окончания им обучения, если он учится на дневном отделении (ст. 120 СК РФ). После достижения 18 лет, алименты выплачиваются только по решению суда, если ребенок нетрудоспособен или нуждается в помощи.
Ваш сын уже совершеннолетний, работает и самостоятельно живет, что свидетельствует о его независимости и отсутствии нуждаемости в алиментах. Если бывшая жена подаст иск о перерасчете алиментов, она должна будет доказать наличие долга и нуждаемость сына в алиментах.
Ваши действия:
1.Сохраните все документы, подтверждающие ваши выплаты, включая чеки и квитанции.
2.Соберите документы, подтверждающие, что ваш сын работает и живет отдельно (например, трудовой договор, договор аренды).
3.Если бывшая жена все же подаст иск, представьте в суде все доказательства ваших выплат и текущего положения сына.
С учетом того, что вы продолжали выплачивать алименты после достижения сыном 18 лет, и при условии, что все выплаты производились, ваша позиция в суде будет достаточно сильной.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр
Видео с доходом может быть принято судом как косвенное доказательство. Подготовьте это видео и другие доказательства платежеспособности сына.