Здравствуйте, хотим продать земельный участок и 1 из 2 квартир, все поделено на 7 долей, также доля есть у 1 совершеннолетнего ребенка, не подскажите порядок действий
также доля есть у 1 совершеннолетнего ребенка,
Добрый день!
Если совершеннолетний, то уже не ребенок. Уточните, взрослый? Старше 18 лет?
Если все долевые собственники старше18 лет и не лишены дееспособности, а продаваемые объекты не являются долями в другом имуществе, то все собственники и покупатель могут заключить договор купли-продажи в МФЦ и там же сдать его на регистрацию перехода права.
Если все доли в праве собственности отчуждаются всеми собственниками одновременно, то такая сделка не требует нотариального удостоверения.
Для начала обращайтесь в опеку с просьбой о получении постановления об условиях продажи доли несовершеннолетнего ребенка (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве).
Для начала обратитесь на консультацию. Но как правило опека требует, чтобы при продаже доли несовершеннолетнего была приобретена для ребенка иная недвижимость. Но если повезет, может быть вам разрешать просто положить деньги от продажи доли ребенка на счет ребенка.
Лучше подарить все доли несовершеннолетнему и продать или же продать вместе с долями, в чем разница и как легче будет все осуществить?
Нет, лучше не увеличивать долю ребенка путём дарения, в противном случае будет сложнее получить согласие органа опеки и попечительства, и условия будут значительно жестче.
А в этом случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и продажа доли ребенка возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому изначально обращайтесь в орган опеки и попечительства за разрешением продажи доли ребенка.