Как уведомить МВД о продлении договора чтобы продлить регистрацию пребывания?

Продление ТД с гражданином Казахстана.

Можно ли продлить на бессрочный не увольняя? Как уведомить МВД о продлении договора чтобы продлить регистрацию пребывания?

, Адина, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Продление трудового договора с гражданином Казахстана на бессрочный срок без увольнения возможно. При этом необходимо соблюсти определенные процедуры для продления регистрации пребывания и уведомления МВД. Рассмотрим все этапы и необходимые действия.

Продление трудового договора
Внесение изменений в трудовой договор:

Для изменения срока трудового договора с гражданином Казахстана на бессрочный необходимо заключить дополнительное соглашение к текущему трудовому договору.
В дополнительном соглашении указывается, что трудовой договор становится бессрочным. Это соглашение подписывается обеими сторонами и становится неотъемлемой частью трудового договора.
Оформление приказа:

Издайте приказ о продлении трудового договора на бессрочный. В приказе необходимо указать номер и дату дополнительного соглашения.
Уведомление МВД о продлении договора
Уведомление МВД о продлении трудового договора:

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель обязан уведомить МВД о заключении или продлении трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней.
Уведомление осуществляется путем подачи специальной формы уведомления о заключении или продлении трудового договора с иностранным гражданином. Форма уведомления утверждена приказом МВД России № 363 от 04.06.2020.
Продление регистрации пребывания:

Граждане Казахстана могут находиться в России без визы до 90 дней. Для продления регистрации пребывания необходимо подать заявление в органы МВД.
Заявление подается вместе с копией трудового договора или дополнительного соглашения, подтверждающего продление срока трудовых отношений.
Порядок действий
Заключение дополнительного соглашения:

Составьте и подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору о его продлении на бессрочный срок.
Оформление приказа:

Издайте приказ о продлении трудового договора.
Уведомление МВД:

Заполните форму уведомления о заключении или продлении трудового договора.
Отправьте уведомление в отдел по вопросам миграции МВД России. Уведомление можно подать лично, через почту или через портал госуслуг.
Продление регистрации пребывания:

Подайте заявление о продлении регистрации пребывания в органы МВД вместе с копией трудового договора или дополнительного соглашения.
Предоставьте необходимые документы, включая паспорт гражданина Казахстана, миграционную карту и уведомление о продлении трудового договора.
Законодательные ссылки
Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: Текст закона
Приказ МВД России № 363 от 04.06.2020 «Об утверждении формы уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином»: Текст приказа
Заключение
Продление трудового договора с гражданином Казахстана на бессрочный срок возможно без увольнения. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, оформить соответствующий приказ, уведомить МВД о продлении трудового договора и подать заявление о продлении регистрации пребывания. Следуя этим шагам, вы сможете корректно оформить трудовые отношения и соблюсти все требования законодательства.
Оставьте отзыв или благодарность (в моем профиле) за консультацию.