8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка двух недель

Здравствуйте! Могу ли я не отрабатывать две недели я про работал более 7 месяцев все по белому!????

, ГЕННАДИЙ Геннадьевич Арышев, г. Калуга
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Геннадий.

        Ст. 80  ТК РФ  предусматривает случаи, когда работник может прекратить трудовые правоотношения с работодателем, не отрабатывая двухнедельный срок.  Это  -  когда договорится с работодателем о сокращении срока отработки.

     А вот в случае поступления работника на учёбу  или на военную службу по контракту, выхода на пенсию по возрасту либо по инвалидности, переезд на постоянное место жительства в другой район либо когда работодатель нарушает трудовые права и законные интересы работника  (когда именно один из этих мотивов указан в заявлении об увольнении и аргументирован работником), работодатель обязан освободить (уволить) работника без отработки двухнедельного срока.

     Необходимо помнить, что двухнедельный срок — это и период, когда работник вправе передумать увольняться и отозвать своё заявление об увольнении либо написать новой, отменяющее предыдущее.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2014