Отработка двух недель

Здравствуйте! Могу ли я не отрабатывать две недели я про работал более 7 месяцев все по белому!????

, ГЕННАДИЙ Геннадьевич Арышев, г. Калуга
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Геннадий.

        Ст. 80  ТК РФ  предусматривает случаи, когда работник может прекратить трудовые правоотношения с работодателем, не отрабатывая двухнедельный срок.  Это  -  когда договорится с работодателем о сокращении срока отработки.

     А вот в случае поступления работника на учёбу  или на военную службу по контракту, выхода на пенсию по возрасту либо по инвалидности, переезд на постоянное место жительства в другой район либо когда работодатель нарушает трудовые права и законные интересы работника  (когда именно один из этих мотивов указан в заявлении об увольнении и аргументирован работником), работодатель обязан освободить (уволить) работника без отработки двухнедельного срока.

     Необходимо помнить, что двухнедельный срок — это и период, когда работник вправе передумать увольняться и отозвать своё заявление об увольнении либо написать новой, отменяющее предыдущее.