Согласие переводчика на аудиозапись устного перевода

Добрый день! Вопрос состоит в том, требуется ли согласие переводчика на аудиозапись устного перевода?

, Татьяна, г. Москва
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если я правильно понял и Вы хотите создать свое производное произведение (например аудиокнигу) на базе существующего перевода, то да, Вам потребуется разрешение переводчика.

Правильный ответ на Ваш вопрос зависит от того, для чего вы делаете запись.

С уважением. Александр.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Здесь имеется в виду устный перевод перед большими аудиториями, а иногда и перед небольшими. Можно ли осуществлять аудиозапись переводного текста без согласия переводчика?

День добрый, Татьяна.

В таком случае мы говорим о записи публичного исполнения.

В пункте 1 ст. 1317 ГК мы читаем:

1. Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение...

в пункте 2 читаем:

2. Использованием исполнения считается:

...

3) запись исполнения, то есть фиксация звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение;

Таким образом нужно отдельное разрешение на запись в котором бы автор указал, что разрешает запись своего исполнения.

С уважением.