Сегодня на Вацап написала одной женщине "Вы глупая мамаши, и мне жаль Вас и Ваших детей" Считается ли это оскорблением?

Здравствуйте! Сегодня на Вацап написала одной женщине "Вы глупая мамаши, и мне жаль Вас и Ваших детей" Считается ли это оскорблением?

, Мария, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

П.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» содержит указание на то, что следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Поскольку понятие «глупая» является относительным, проверить его на соответствие действительности невозможно. Само по себе выражение «глупая мамаша» не является неприличным и не противоречит общепринятым нормам морали и нравственности, являясь лишь личным оценочным суждением, высказанным лично человеку.