Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Я гражданин Армении.

Никаких родственников в РФ не имею.

На основе квоты получил РВП потом ВНЖ. Со дня получения Вида на Жительство прошел 1 год. Могу ли я сейчас подавать заявление для получения гражданства РФ?

Если да то какие документы при этом требуются?

Если нет то сколько еще надо ждать?

Спасибо.

07 Апреля 2014, 10:31, вопрос №419125 Шахзадян Саргис, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Саргис! При отсутствии прочих условий (брак с гражданином РФ, несовершеннолетние дети — граждане РФ, и т.п.) вы попадаете под общий порядок получения гражданства. Таким образом, вам нужно прожить 5 лет по виду на жительство, и лишь тогда можно будет оформлять гражданство

    Согласно 1. ст. 13 закона О Гражданстве РФ, Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    07 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Да, по прошествии года со дня получения ВНЖ Вы имеете право подать документы на гражданство в упрощенном порядке. 

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке


    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
    вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


    б) имели гражданство
    СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
    получили гражданства этих
    государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;


    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1
    июля 2002 года.


    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
    указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех
    лет;


    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;


    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
    если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;


    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
    являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
    в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.


    (п. «д»
    введен Федеральным законом от
    28.06.2009 N 127-ФЗ)


    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на
    территории Российской Федерации, установленного пунктом «а»
    части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию
    на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании
    приобрести гражданство Российской Федерации.


    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
    территории Российской Федерации.


    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при
    наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
    согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению
    этого родителя;


    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека
    или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.


    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
    по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
    ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона.


    Заявление
    в 1 экз. при обращении граждан, чьё гражданство не определено (ЛБГ), В 2-х
    экземплярах при обращении гр-н имеющих гражданство государств, входящих в
    состав СССР.


    Документы, удостоверяющие его личность,
    гражданство либо отсутствие гражданства (копия и нотариально заверенный перевод
    национального паспорта).


    Вид на жительство.


    Выписка из домовой книги, копия
    финансово-лицевого счёта.


    Свидетельство о рождении заявителя
    (нотариально заверенная копия или перевод).

    2.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
    Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
    проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:



    а) родились на территории РСФСР и имели
    гражданство бывшего СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской
    Федерации не менее трех лет;



    в) являются нетрудоспособными и имеют
    дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
    гражданами Российской Федерации;



    г) имеют ребенка, являющегося гражданином
    Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах;



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим
    в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности,
    — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.



    07 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуте, Саргис.

    Прием в гражданство РФ осуществляется в общем и упрощенном порядке.

    Если у Вас нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, то при приеме в гражданство РФ в общем порядке со дня получения ВНЖ Вы должны прожить на территории РФ 5 лет:

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    07 Апреля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    www.vz.ru/news/2014/4/4/680576.html

    Интересный материал — рекомендую прочесть. Совсем скоро станет возможным получение гражданства в упрощенном порядке для носителей Русского языка — граждан бывшего СССР

    07 Апреля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

     Если же нет оснований перечисленных в ст. 14, то у Вас общий порядок.

    ст. 13 закона О Гражданстве РФ, Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;


    07 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Получение гражданства возможно в общем и упрощенном порядке. При общем порядке необходимо прожить по ВНЖ не менее 5 лет. То есть со дня получения вида на жительство до дня подачи заявления на получения гражданства должно пройти пять лет. Все это время гражданин Армении должен непрерывно проживать на территории России.

    При подаче заявления на получение гражданства, вы должны подтвердить наличие у вас  источников средств на существование. Также, вы должны обладать жильем. Чтобы получить граждансво РФ вам необходимо предоставить документ, подтверждающий что вы отказались от гражданства Армении в установленном законом порядке и представить подтверждение о знании русского языка.

    В упрощенном порядке, граждане Армении могут получить гражданство России в случае:

    • если один из его родителей обладает гражданством РФ и постоянно проживает в России.
    • если гражданин Армении получил высшее образование на территории России.
    • если гражданин Армении находится в браке и постоянно проживает на территории России в течение трех лет.
    • если лицо проживает в Армении, было рождено в Армянской ССР, обладало Гражданством СССР, но не получило гражданства Армении.

    Удачи!

    07 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Саргис. В дополнение к сказанному коллегами, хочу добавить, что в скором времени в России будет принят закон для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке в течение 3-х месяцев со дня подачи заявлений и всех необходимых документов для иностранных граждан, свободно владеющих русским языком и родившихся на территории бывшего СССР.  Пока это общее представление о законе, из деталей депутаты Гос. Думы отметили, что экзамен по русскому языку, будет проводиться в соответствии с определенными требованиями. Поэтому с принятием нового упрощенного порядка гражданства РФ, я думаю,  Вам  не придется ждать еще 4 года после получения ВНЖ, для получения гражданства РФ в общем порядке.

    07 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Если же у Вас есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, то с завлением о приобретении гражданства Вы могли бы обратиться сразу после получения ВНЖ.

    Правом подачи такого заявления обладают иностранные граждане и лица без гражданства, которые (перечислю только те основания, где условием не является наличие родственников-  граждан РФ):

      — имели гражданство бывшего СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и являются в настоящее время лицами без гражданства (п «б» ч.1  ст. 14  ФЗ о гражданстве);

      — являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года (п «в» ч. 1 ст. 14 ФЗ);

      — родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

     

    07 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Саргис! Есть еще один вариант, о котором бы хотелось рассказать.

    В пятницу Госдумой принят федеральный закон, предусматривающий упрощенный порядок вступления в гражданство РФ для носителей русского языка, то есть для владеющих русским языком и регулярно использующих его в
    семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по
    прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории
    Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской
    империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного
    государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

    Если Вы себя к таковым причисляете, то смело можете рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

    Признание иностранного гражданина носителем русского языка будет осуществляться по
    результатам собеседования, проводимого специальной комиссией, создаваемой в органе миграции.



    Предусматривается выдача обыкновенной
    визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
    оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
    получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
    проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

    До того, как Закон начнет работать, ему еще предстоит пройти процедуру рассмотрения в Совете Федерации и у Президента РФ — максимум две недели, возможно, уложатся в одну.

    07 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats