Покупаю квартиру ( на деньги с продажи добрачной квартиры+дача), если сделка26.07.24, подписываем договор купли -продажи в мфц
Покупаю квартиру ( на деньги с продажи добрачной квартиры+дача), если сделка26.07.24, подписываем договор купли -продажи в мфц. А 1.08 я выхожу замуж , то новая квартира будет считаться добрачной собственностью и не подлежать разделу имущества в случае развода ? Или все же будет считаться купленной в браке , так как документы права собственности получу уже спустя время , находясь в браке ?
Здравствуйте, Ольга.
Формально квартира будет считаться приобретенной в браке, если дойдет до раздела в случае развода, то Вам придется в судебном порядке доказывать, что она была приобретена на личные средства. Для того, чтобы обезопасить себя от возникновения такой ситуации, необходимо заключить брачный договор. Его можно заключить до брака, прописав, что супруги устанавливают режим раздельной собственности и все приобретенное в браке имущество будет являться личной собственностью того из супругов, на кого оно зарегистрировано. Или можно заключить брачный договор после регистрации права собственности, прописав, что режим раздельной собственности устанавливается только на эту квартиру, а все остальное имущество, которое будет приобретено в браке, будет являться совместным имуществом.
Здравствуйте!
Вам достаточно будет доказать, что оплата прошла до регистрации брака, чтобы считать это имущество личным, то есть не подлежащим разделу.
Схема такая же — в суде вы отбиваетесь от претендентов на долю в ВАШЕМ имуществе, предоставляя доказательства оплаты до регистрации брака.